Buchungshotline: 06591 / 949 987 00
Tagesfahrten
Deutschland

Brohl und Andernach

05.08. (Tagesfahrt)

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Rheinromantik und Dampferlebnis mit dem AKE-RHEINGOLD erleben!

ab 79,00 € p.P.
Grundpreis Erwachsener , 1 Tag
05.08.2021 (Tagesfahrt)
Donnerstag - 05. August

Die Tagesfahrt nach Brohl und Andernach im Überblick

Inklusivleistungen

  • An- und Abreise im nostalgischen 1. Klasse-Sonderzug AKE-RHEINGOLD mit Speisewagen
  • Sitzplatzreservierung im Zug bei An- und Abreise
  • Fahrt mit dem Dampfsonderzug der Brohltalbahn ab Brohl nach Oberzissen und zurück
  • ca. 4 Stunden Aufenthalt in Andernach
  • Persönliche AKE-Reiseleitung während der Zugfahrt und dem Fakultativprogramm

Fakultativ buchbare Leistung

Hinweis: Die fakultativ buchbaren Leistungen sind nicht kombinierbar.

  • Stadtführung in Andernach
  • Schiffsrundfahrt auf dem Rhein (ca. 1,5 h) inkl. Besuch des Geysir Zentrums
©Gerhard Meven

Der Sonderzug

Sich zurückversetzt fühlen in die "gute alte Zeit", komfortabel erste Klasse reisen wie zu Zeiten der Wirtschaftswunderära - großzügige Abteilwagen, Sitzplatzreservierung, frisch zubereitete Speisen im Restaurantwagen und der unvergessliche Rundumblick aus dem Aussichtswagen mit Glaskanzel machen das Reisen zu einem einzigartigen Erlebnis.

Eine original RHEINGOLD-Lok der Baureihe E10 (E10 1309) aus dem Baujahr 1963 bringt Sie mit einer Spitzengeschwindigkeit von bis zu 160 km/h zu Ihrem Urlaubsziel. Steigen Sie ein und erleben Sie den Luxuszug der 1960er Jahre.

Der Fahrplan

 
Hinfahrt am 05.08.2021
Rückfahrt am 05.08.2021
Zustiege / Ausstiege
Uhrzeit
Gleis
Uhrzeit
Gleis
Dortmund Hbf
ab 07:36
18
an 21:20
18
Bochum Hbf
07:49
3
21:07
4
Essen Hbf
08:01
1
20:55
4
Duisburg Hbf
08:17
3
20:42
11
Düsseldorf Hbf
08:35
15
20:20
19
Solingen Hbf
08:55
8
20:01
1
Leverkusen-Schlebusch
09:06
3
19:49
1
Köln Hbf
09:24
5
19:33
2
Brohl
Nach der Ankunft in Brohl (an 10:14 Uhr) erfolgt der Umstieg in den Dampfsonderzug der Brohltalbahn. Im Anschluss an die Fahrt entlang der Schmalspurbahn bringt Sie der AKE-RHEINGOLD von Brohl (ab 13:38 Uhr) nach Andernach (an 13:46 Uhr).
10:14
3
Kein Ausstieg möglich
Andernach
an 13:42
3
ab 18:05
3
Hinweis

Für die Zustiege Leverkusen und Köln beträgt der Reisepreis 79,00 € p.P.
Für die Zustiege Düsseldorf und Solingen kommt ein Aufschlag von 10,00 € p.P. hinzu.
Für die Zustiege Dortmund bis Duisburg kommt ein Aufschlag von 20,00 € p.P. hinzu.

Die Auswahl der Zustiege erfolgt im Buchungsprozess nach Eingabe der Reiseteilnehmer.

Der Sonderzug

Sich zurückversetzt fühlen in die "gute alte Zeit", komfortabel erste Klasse reisen wie zu Zeiten der...
mehr Infos

Wir beraten Sie gerne!

Pia Schlemmer
06591 / 949 987 00

Tagesfahrt mit dem 1. Klasse-Sonderzug AKE-RHEINGOLD nach Brohl und Andernach

Tagesfahrt
ab 79,00 €
Preise anzeigen

Buchungspaket
05.08.2021
1 Tag
Grundpreis Erwachsener
79,00 €
weitere Leistungen