Aktuelle Fahrpläne

Hier finden Sie ca. 1 Woche vor Fahrtbeginn den Fahrplan der nächsten Bahnreise.

Adventszeit in der Bergwelt Abtenau

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Abtenau, Zeitraum: 1. – 6. Dezember 2016

  Hinfahrt am 01.12.2016 Rückfahrt am 06.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:02 11 an 22:19 11
Bochum Hbf 05:14 3 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:53 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:39 13
Düsseldorf Hbf 05:53 16 21:22 18
Leverkusen-Mitte 06:09 2 21:01 3
Köln Hbf 06:27 6 20:43 2
Bonn Hbf 06:49 3 20:19 2
Koblenz Hbf 07:41 3 19:40 3
Mainz Hbf 08:46 5 18:47 5
Mannheim Hbf 09:40 8 17:58 2
Salzburg Hbf 15:09 9 12:25 9
Golling-Abtenau an 15:38 ab 11:54

Stand 16. November 2016

Advent im Herzen der Kitzbüheler Alpen

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Kirchberg, Zeitraum: 1. – 6. Dezember 2016

  Hinfahrt am 01.12.2016 Rückfahrt am 06.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:02 11 an 22:19 11
Bochum Hbf 05:14 3 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:53 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:39 13
Düsseldorf Hbf 05:53 16 21:22 18
Leverkusen-Mitte 06:09 2 21:01 3
Köln Hbf 06:27 6 20:43 2
Bonn Hbf 06:49 3 20:19 2
Koblenz Hbf 07:41 3 19:40 3
Mainz Hbf 08:46 5 18:47 5
Mannheim Hbf 09:40 8 17:58 2
Rosenheim an 13:37 1 ab 13:45 1

Stand 15. November 2016

Besinnlicher Advent am Wörthersee

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Pörtschach, Zeitraum: 1. – 6. Dezember 2016

  Hinfahrt am 01.12.2016 Rückfahrt am 06.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:02 11 an 22:19 11
Bochum Hbf 05:14 3 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:53 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:39 13
Düsseldorf Hbf 05:53 16 21:22 18
Leverkusen-Mitte 06:09 2 21:01 3
Köln Hbf 06:27 6 20:43 2
Bonn Hbf 06:49 3 20:19 2
Koblenz Hbf 07:41 3 19:40 3
Mainz Hbf 08:46 5 18:47 5
Mannheim Hbf 09:40 8 17:58 2
Pörtschach am Wörthersee an 18:25 2 ab 09:07 1

Stand 15. November 2016

Adventszauber in Salzburg

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Salzburg, Zeitraum: 1. – 6. Dezember 2016

  Hinfahrt am 01.12.2016 Rückfahrt am 06.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:02 11 an 22:19 11
Bochum Hbf 05:14 3 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:53 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:39 13
Düsseldorf Hbf 05:53 16 21:22 18
Leverkusen-Mitte 06:09 2 21:01 3
Köln Hbf 06:27 6 20:43 2
Bonn Hbf 06:49 3 20:19 2
Koblenz Hbf 07:41 6 19:40 3
Mainz Hbf 08:46 5 18:47 5
Mannheim Hbf 09:40 8 17:58 2
Salzburg Hbf an 15:09 9 ab 12:25 9

Stand 15. November 2016

Adventszauber am Wolfgangsee

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Gilgen, Zeitraum: 1. – 6. Dezember 2016

  Hinfahrt am 01.12.2016 Rückfahrt am 06.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:02 11 an 22:19 11
Essen Hbf 05:25 2 21:53 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:39 13
Düsseldorf Hbf 05:53 16 21:22 18
Leverkusen-Mitte 06:09 2 21:01 3
Köln Hbf 06:27 6 20:43 2
Bonn Hbf 06:49 3 20:19 2
Koblenz Hbf 07:41 3 19:40 3
Mainz Hbf 08:46 5 18:47 5
Mannheim Hbf 09:40 8 17:58 2
Salzburg Hbf an 15:09 9 ab 12:25 9

Stand 15. November 2016

Weihnachtsmarkt Rüdesheim

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Rüdesheim, Zeitraum: 8. Dezember 2016

  Hinfahrt am 08.12.2016 Rückfahrt am 08.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Aachen Hbf ab 09:59 7 an 22:25 8
Stolberg (Rheinl.) Hbf 10:12 2 22:14 1
Eschweiler Hbf 10:17 3 22:08 1
Düren 10:29 3 21:56 1
Köln Hbf 11:07 2 21:32 5
Rüdesheim an 14:26 1 ab 19:25 1

Stand 29. September 2016

Erfurt im Vorweihnachtszauber

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Erfurt, Zeitraum: 10. Dezember 2016

  Hinfahrt am 10.12.2016 Rückfahrt am 10.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:25 6 an 22:38 4
Bonn Hbf 07:47 3 21:57 3
Koblenz Hbf 08:36 4 21:17 3
Mainz Hbf 09:29 3 20:27 3
Frankfurt (Main) Süd 10:07 8 19:46 8
Erfurt Hbf an 12:33 2 ab 17:39 1

Stand 3. November 2016

"Weihnachtshauptstadt" Straßburg

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Straßburg, Zeitraum: 15. Dezember 2016

  Hinfahrt am 15.12.2016 Rückfahrt am 15.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 06:11 10 an 23:08 11
Bochum Hbf 06:24 4 22:54 5
Essen Hbf 06:38 2 22:43 6
Duisburg Hbf 06:51 4 22:27 11
Düsseldorf Hbf 07:07 16 22:09 17
Leverkusen-Mitte 07:22 3 21:54 3
Köln Hbf 07:37 5 21:35 11
Bonn Hbf 08:02 3 21:04 2
Koblenz Hbf 08:52 3 20:18 3
Kehl an 11:40 1 ab 17:30 1

Stand 31. Oktober 2016

Bremen – Historischer Weihnachtsmarkt

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Bremen, Zeitraum: 17. Dezember 2016

  Hinfahrt am 17.12.2016 Rückfahrt am 17.12.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Aachen Hbf ab 06:58 1 an 21:24 6
Stolberg (Rheinl.) Hbf 07:10 2 21:14 1
Eschweiler Hbf 07:17 3 21:08 1
Düren 07:30 3 20:56 1
Köln Hbf 07:55 1 20:30 5
Leverkusen-Mitte 08:10 5 20:07 2
Düsseldorf Hbf 08:26 18 19:51 15
Duisburg Hbf 08:42 11 19:36 4
Essen Hbf 08:55 4 19:21 1
Bremen Hbf an 11:20 9 ab 17:03 9

Stand 31. Oktober 2016

Silvester in Berlin

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Silvester Berlin, Zeitraum: 29. Dezember 2016 – 2. Januar 2017

  Hinfahrt am 29.12.2016 Rückfahrt am 02.01.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:05 3 an 21:11 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:36 3
Köln Hbf 06:12 3 20:15 8
Leverkusen-Mitte 06:26 3 19:58 3
Düsseldorf Hbf 06:43 17 19:41 15
Duisburg Hbf 07:03 11 19:25 3
Essen Hbf 07:18 6 19:12 1
Bochum Hbf 07:29 6 19:02 3
Dortmund Hbf 07:41 8 18:48 11
Hamm (Westf) 08:00 9 18:20 10
Bielefeld Hbf 08:36 3 17:51 4
Hannover Hbf 09:27 8 16:56 10
Wolfsburg Hbf 10:07 5 16:15 1
Berlin-Spandau an 11:07 6 ab 14:57 4

Stand 15. November 2016

Jahreswechsel in Dresden

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Silvester Dresden, Zeitraum: 29. Dezember 2016 – 2. Januar 2017

  Hinfahrt am 29.12.2016 Rückfahrt am 02.01.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:05 3 an 21:11 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:36 3
Köln Hbf 06:12 3 20:15 8
Leverkusen-Mitte 06:26 3 19:58 3
Düsseldorf Hbf 06:43 17 19:41 15
Duisburg Hbf 07:03 11 19:25 3
Essen Hbf 07:18 6 19:12 1
Bochum Hbf 07:29 6 19:02 3
Dortmund Hbf 07:41 8 18:48 11
Hamm (Westf) 08:00 9 18:20 10
Bielefeld Hbf 08:36 3 17:51 4
Hannover Hbf 09:27 8 16:56 10
Wolfsburg Hbf 10:07 5 16:15 1
Dresden Hbf an 13:40 1 ab 11:02 3

Stand 15. November 2016

Jahreswechsel in Leipzig

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Silvester Leipzig, Zeitraum: 29. Dezember 2016 – 2. Januar 2017

  Hinfahrt am 29.12.2016 Rückfahrt am 02.01.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leipzig Hbf Kein Zustieg möglich an 12:59 12
Koblenz Hbf ab 05:05 3 21:11 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:36 3
Köln Hbf 06:12 3 20:15 8
Leverkusen-Mitte 06:26 3 19:58 3
Düsseldorf Hbf 06:43 17 19:41 15
Duisburg Hbf 07:03 11 19:25 3
Essen Hbf 07:18 6 19:12 1
Bochum Hbf 07:29 6 19:02 3
Dortmund Hbf 07:41 8 18:48 11
Hamm (Westf) 08:00 9 18:20 10
Bielefeld Hbf 08:36 3 17:51 4
Hannover Hbf 09:27 8 16:56 10
Wolfsburg Hbf 10:07 5 16:15 1
Delitzsch an 12:21 1 Kein Ausstieg möglich

Stand 15. November 2016

Silvester am Wörthersee

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Silvester Wörthersee, Zeitraum: 29. Dezember 2016 – 2. Januar 2017

  Hinfahrt am 29.12.2016 Rückfahrt am 02.01.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 06:28 6 an 20:32 6
Bonn Hbf 06:49 3 20:04 2
Koblenz Hbf 07:21 4 19:21 3
Mainz Hbf 08:20 6 18:10 2
Darmstadt Hbf 08:57 11 17:36 5
Augsburg Hbf 12:19 2 14:19 2
München Ost an 12:59 8 ab 13:34 7

Stand 8. November 2016

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg, Zeitraum: 11. Februar 2017

  Hinfahrt am 11.02.2017 Rückfahrt am 11.02.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:40 3 an 21:24 5
Leverkusen-Mitte 08:54 3 21:04 3
Düsseldorf Hbf 09:12 17 20:47 16
Duisburg Hbf 09:27 13 20:32 2
Oberhausen Hbf 09:35 7 20:24 7
Gelsenkirchen Hbf 09:48 6 20:11 5
Castrop-Rauxel Hbf 10:01 1 19:53 2
Dortmund Hbf 10:15 18 19:40 20
Papenburg an 12:15 1 ab 17:40 2

Stand 15. November 2016

Rattenfängerstadt Hameln mit Mittelalter-Spektakel

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Hameln, Zeitraum: 4. März 2017

  Hinfahrt am 04.03.2017 Rückfahrt am 04.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:00 2 an 21:32 7
Leverkusen-Mitte 08:14 3 21:17 3
Düsseldorf Hbf 08:36 18 20:53 15
Duisburg Hbf 08:51 12 20:36 4
Essen Hbf 09:04 6 20:21 2
Bochum Hbf 09:17 5 20:06 3
Dortmund Hbf 09:32 10 19:50 11
Hameln an 12:19 7 ab 17:30 7

Stand 22. November 2016

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg, Zeitraum: 11. März 2017

  Hinfahrt am 11.03.2017 Rückfahrt am 11.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:34 6 an 21:16 8
Leverkusen-Schlebusch 08:49 1 21:01 2
Solingen Hbf 09:06 3 20:41 1
Wuppertal Hbf 09:22 2 20:28 1
Hagen Hbf 09:41 6 20:03 10
Dortmund Hbf 10:09 8 19:40 11
Papenburg an 12:15 1 ab 17:40 2

Stand 15. November 2016

DB Archiv

DB Archiv

Für die individuelle Anreise- bzw. Abreiseverbindung zu/von Ihrem Einstiegsbahnhof erkundigen Sie sich bitte über die bundesweit einheitliche Service-Nummer der Deutschen Bahn, Tel. 0180/6 99 66 33 oder im Internet unter www.bahn.de

Herzlich willkommen bei der AKE-Eisenbahntouristik

AKE-Eisenbahntouristik

Kasselburger Weg 16
D-54568 Gerolstein
Telefon: 0049 (0)6591 / 949 987 00
Telefax: 0049 (0)6591 / 949 987 09

Unsere Öffnungszeiten

Montags-Donnerstag 9.00 bis 20.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 18.00 Uhr
Samstags von 9.00 bis 13.00 Uhr