Aktuelle Fahrpläne

Hier finden Sie ca. 1 Woche vor Fahrtbeginn den Fahrplan der nächsten Bahnreise.

Naturparadies Fischland-Darß-Zingst

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Fischland, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 3
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Ribnitz-Damgarten West an 15:30 2 ab 11:42 2

Stand 9. September 2016

Spätsommer in Göhren auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Göhren, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 3
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Bergen auf Rügen an 16:40 1 ab Zeit lag noch nicht vor 2

Stand 9. September 2016

Ostseebad Binz auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Binz, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 3
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Ostseebad Binz an 17:03 2 ab Zeit lag noch nicht vor 3

Stand 9. September 2016

Sonneninsel Usedom

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Usedom, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 3
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Stralsund Hbf an 16:10 4 ab 11:11 4

Stand 9. September 2016

Aktivurlaub in Südtirol

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Südtirol, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Würzburg Hbf 10:53 4 17:42 6
Steinach am Brenner an 16:20 ab 12:26

Stand 14. September 2016

„Bella Italia“ - Limone am Gardasee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Limone, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Würzburg Hbf 10:53 4 17:42 6
Brenner an 16:43 ab 12:06

Stand 14. September 2016

Goldener Oktober in Meran

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Meran, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Würzburg Hbf 10:53 4 17:42 6
Steinach am Brenner an 16:20 ab 12:26

Stand 14. September 2016

Goldener Oktober in Tirol - Olympiaregion Seefeld

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Seefeld, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Würzburg Hbf 10:53 4 17:42 6
Innsbruck an 15:43 ab 12:49

Stand 14. September 2016

Cannstatter Wasen

GAUDI-EXPRESS zum Cannstatter Wasen

Reiseziel: Bad Cannstatt, Zeitraum: 8. Oktober 2016

  Hinfahrt am 08.10.2016 Rückfahrt am 08.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 08:05 12 Nord an 07:35 13 Süd
Wittlich Hbf 08:32 3 07:07 2
Bullay 08:50 1 06:51 2
Cochem 09:02 1 06:39 2
Koblenz Hbf 10:20 5 05:01 5
Stuttgart Hbf an 14:19 ab 23:59

Stand 26. September 2016

Eisenbahnromantik und Wandererlebnis

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Gerolstein, Zeitraum: 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 09.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 09:15 10 Nord an 17:36 10 Nord
Lokschuppen Gerolstein an 10:40 ab 16:10

Stand 12. September 2016

Papenburg mit Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg - ab Berlin, Zeitraum: 15. Oktober 2016

  Hinfahrt am 15.10.2016 Rückfahrt am 15.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin-Ostbahnhof ab 06:50 6 an 22:10 2
Berlin-Friedrichstraße 06:57 4 22:02 1
Berlin-Bahnhof Zoo 07:13 4 21:54 2
Berlin-Spandau 07:26 3 21:43 5
Wolfsburg Hbf 08:49 1 20:34 5
Hannover Hbf 09:24 8 19:47 10
Papenburg an 12:17 1 ab 16:56 2

Stand 19. September 2016

Limone am Gardasee - "Bella Italia"

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Limone - ab Berlin, Zeitraum: 16. – 23. Oktober 2016

  Hinfahrt am 16.10.2016 Rückfahrt am 23.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin Hbf ab 05:00 1 an 22:46 3
Berlin-Südkreuz 05:08 4 22:34 8
Lutherstadt-Wittenberg 05:44 3 21:53 3
Bitterfeld 06:02 1 21:36 2
Halle-Ammendorf 06:27 21:05
Naumburg (Saale) Hbf 06:51 2 20:37 1
Weimar Hbf 07:16 2 20:12 1
Erfurt Hbf 07:31 1 19:57 10
Gotha 07:45 1 19:42 2
Eisenach 08:02 1 19:24 2
Fulda 08:57 4 18:22 6
Würzburg Hbf 09:37 6 17:24 6
Augsburg Hbf 12:04 4 15:10 3
München Ost 12:39 8 14:22 7
Brenner an 15:01 ab 11:50

Stand 28. September 2016

Zauberhafter Herbst in Meran

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Meran - ab Berlin, Zeitraum: 16. – 23. Oktober 2016

  Hinfahrt am 16.10.2016 Rückfahrt am 23.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Brenner ab Zeit lag noch nicht vor an 11:50
Berlin Hbf 05:00 1 22:46 3
Berlin-Südkreuz 05:08 4 22:34 8
Lutherstadt-Wittenberg 05:44 3 21:53 3
Bitterfeld 06:02 1 21:36 2
Halle-Ammendorf 06:27 21:05
Naumburg (Saale) Hbf 06:51 2 20:37 1
Weimar Hbf 07:16 2 20:12 1
Erfurt Hbf 07:31 1 19:57 10
Gotha 07:45 1 19:42 2
Eisenach 08:02 1 19:24 2
Fulda 08:57 4 18:22 6
Würzburg Hbf 09:37 6 17:24 6
Augsburg Hbf 12:04 4 15:10 3
München Ost 12:39 8 14:22 7
Steinach am Brenner an 14:36 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 28. September 2016

Olympiaregion Seefeld

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Seefeld - ab Berlin, Zeitraum: 16. – 23. Oktober 2016

  Hinfahrt am 16.10.2016 Rückfahrt am 23.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin Hbf ab 05:00 1 an 22:46 3
Berlin-Südkreuz 05:08 4 22:34 8
Lutherstadt-Wittenberg 05:44 3 21:53 3
Bitterfeld 06:02 1 21:36 2
Halle-Ammendorf 06:27 21:05
Naumburg (Saale) Hbf 06:51 2 20:37 1
Weimar Hbf 07:16 2 20:12 1
Erfurt Hbf 07:31 1 19:57 10
Gotha 07:45 1 19:42 2
Eisenach 08:02 1 19:24 2
Fulda 08:57 4 18:22 6
Würzburg Hbf 09:37 6 17:24 6
Augsburg Hbf 12:04 4 15:10 3
München Ost 12:39 8 14:24 7
Innsbruck an 14:10 ab 12:53

Stand 28. September 2016

Saisonabschlussfahrt Usedom

4-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Jahresabschluss Usedom, Zeitraum: 6. – 9. November 2016

  Hinfahrt am 06.11.2016 Rückfahrt am 09.11.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Wolfsburg Hbf Kein Zustieg möglich an 15:31 1
Koblenz Hbf ab 05:00 3 21:35 3
Bonn Hbf 05:37 1 20:41 3
Köln Hbf 06:05 3 20:15 8
Leverkusen-Mitte 06:22 3 19:58 3
Düsseldorf Hbf 06:38 18 19:41 15
Duisburg Hbf 06:52 12 19:24 2
Essen Hbf 07:04 6 19:11 1
Bochum Hbf 07:15 5 18:51 4
Dortmund Hbf 07:27 8 18:37 20
Hamm (Westf) 07:44 9 18:14 10
Bielefeld Hbf 08:15 2 17:16 6
Minden (Westf.) 08:40 13 16:45 1
Hannover Hbf an 09:12 9 ab 16:10 10

Stand 20. September 2016

DB Archiv

DB Archiv

Für die individuelle Anreise- bzw. Abreiseverbindung zu/von Ihrem Einstiegsbahnhof erkundigen Sie sich bitte über die bundesweit einheitliche Service-Nummer der Deutschen Bahn, Tel. 0180/6 99 66 33 oder im Internet unter www.bahn.de

Herzlich willkommen bei der AKE-Eisenbahntouristik

AKE-Eisenbahntouristik

Kasselburger Weg 16
D-54568 Gerolstein
Telefon: 0049 (0)6591 / 949 987 00
Telefax: 0049 (0)6591 / 949 987 09

Unsere Öffnungszeiten

Montags-Donnerstag 9.00 bis 20.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 18.00 Uhr
Samstags von 9.00 bis 13.00 Uhr