Aktuelle Fahrpläne

Hier finden Sie ca. 1 Woche vor Fahrtbeginn den Fahrplan der nächsten Bahnreise.

Faszination Mecklenburgische Seenplatte

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Klink / Müritz, Zeitraum: 26. Juni – 3. Juli 2016

  Hinfahrt am 26.06.2016 Rückfahrt am 03.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:45 3 an 21:12 8
Bonn Hbf 06:19 1 20:21 3
Köln Hbf 06:51 2 19:59 8
Leverkusen-Mitte 07:12 1 19:31 3
Düsseldorf Hbf 07:38 15 19:14 16
Duisburg Hbf 07:53 12 18:55 6
Essen Hbf 08:07 6 18:39 2
Bochum Hbf 08:18 5 18:27 4
Dortmund Hbf 08:32 8 18:13 18
Hamm (Westf) 08:50 9 17:45 8
Bielefeld Hbf 09:22 2 17:03 4
Minden (Westf.) 09:45 13 16:34 11
Hannover Hbf 10:50 7 15:47 4
Schwerin Hbf an 14:01 3 ab 12:20 3

Stand 9. Mai 2016

Ostseebad Göhren auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Göhren, Zeitraum: 26. Juni – 3. Juli 2016

  Hinfahrt am 26.06.2016 Rückfahrt am 03.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:45 3 an 21:12 8
Bonn Hbf 06:19 1 20:21 3
Köln Hbf 06:51 2 19:59 8
Leverkusen-Mitte 07:12 1 19:31 3
Düsseldorf Hbf 07:38 15 19:14 16
Duisburg Hbf 07:53 12 18:55 6
Essen Hbf 08:07 6 18:39 2
Bochum Hbf 08:18 5 18:27 4
Dortmund Hbf 08:32 8 18:13 18
Hamm (Westf) 08:50 9 17:45 8
Bielefeld Hbf 09:22 2 17:03 4
Minden (Westf.) 09:45 13 16:34 11
Hannover Hbf 10:50 7 15:47 4
Bergen auf Rügen an 16:03 1 ab 09:52 2

Stand 9. Mai 2016

Binz auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Binz, Zeitraum: 26. Juni – 3. Juli 2016

  Hinfahrt am 26.06.2016 Rückfahrt am 03.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:45 3 an 21:12 8
Bonn Hbf 06:19 1 20:21 3
Köln Hbf 06:51 2 19:59 8
Leverkusen-Mitte 07:12 1 19:31 3
Düsseldorf Hbf 07:38 15 19:14 16
Duisburg Hbf 07:53 12 18:55 6
Essen Hbf 08:07 6 18:39 2
Bochum Hbf 08:18 5 18:27 4
Dortmund Hbf 08:32 8 18:13 18
Hamm (Westf) 08:50 9 17:45 8
Bielefeld Hbf 09:22 2 17:03 4
Minden (Westf.) 09:45 13 16:34 11
Hannover Hbf 10:50 7 15:47 4
Ostseebad Binz an 16:30 2 ab 09:26 2

Stand 9. Mai 2016

Sommertage auf Usedom

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Usedom, Zeitraum: 26. Juni – 3. Juli 2016

  Hinfahrt am 26.06.2016 Rückfahrt am 03.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:45 3 an 21:12 8
Bonn Hbf 06:19 1 20:21 3
Köln Hbf 06:51 2 19:59 8
Leverkusen-Mitte 07:12 1 19:31 3
Düsseldorf Hbf 07:38 15 19:14 16
Duisburg Hbf 07:53 12 18:55 6
Essen Hbf 08:07 6 18:39 2
Bochum Hbf 08:18 5 18:27 4
Dortmund Hbf 08:32 8 18:13 18
Hamm (Westf) 08:50 9 17:45 8
Bielefeld Hbf 09:22 2 17:03 4
Minden (Westf.) 09:45 13 16:34 11
Hannover Hbf 10:50 7 15:47 4
Stralsund Hbf an 15:37 4 ab 10:19 5

Stand 6. Mai 2016

Sommer in der Weltstadt Berlin

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Berlin, Zeitraum: 6. – 10. Juli 2016

  Hinfahrt am 06.07.2016 Rückfahrt am 10.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:49 4 an 21:34 5
Bonn Hbf 06:24 2 20:42 3
Köln Hbf 06:56 2 20:20 8
Leverkusen-Mitte 07:11 3 20:06 3
Düsseldorf Hbf 07:28 17 19:49 15
Duisburg Hbf 07:43 13 19:28 4
Essen Hbf 08:01 4 19:15 2
Bochum Hbf 08:13 5 18:59 4
Dortmund Hbf 08:29 16 18:40 18
Hamm (Westf) 08:50 8 18:14 10
Bielefeld Hbf 09:40 3 17:42 4
Minden (Westf.) 10:16 13 17:19 11
Hannover Hbf 11:12 9 16:45 12
Berlin-Spandau an 13:26 6 ab 14:21 4

Stand 24. Juni 2016

„Elbflorenz“ Dresden

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Dresden, Zeitraum: 6. – 10. Juli 2016

  Hinfahrt am 06.07.2016 Rückfahrt am 10.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:49 4 an 21:34 5
Bonn Hbf 06:24 2 20:42 3
Köln Hbf 06:56 2 20:20 8
Leverkusen-Mitte 07:11 3 20:06 3
Düsseldorf Hbf 07:28 17 19:49 15
Duisburg Hbf 07:43 13 19:28 4
Essen Hbf 08:01 4 19:15 2
Bochum Hbf 08:13 5 18:59 4
Dortmund Hbf 08:29 16 18:40 18
Hamm (Westf) 08:50 8 18:14 10
Bielefeld Hbf 09:40 3 17:42 4
Minden (Westf.) 10:16 13 17:19 11
Hannover Hbf 11:12 9 16:45 12
Dresden Hbf an 16:14 1 A ab 11:35 1

Stand 9. Juni 2016

Görlitz – die Schöne im Osten

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Görlitz, Zeitraum: 6. – 10. Juli 2016

  Hinfahrt am 06.07.2016 Rückfahrt am 10.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:49 4 an 21:34 5
Bonn Hbf 06:24 2 20:42 3
Köln Hbf 06:56 2 20:20 8
Leverkusen-Mitte 07:11 3 20:06 3
Düsseldorf Hbf 07:28 17 19:49 15
Duisburg Hbf 07:43 13 19:28 4
Essen Hbf 08:01 4 19:15 2
Bochum Hbf 08:13 5 18:59 4
Dortmund Hbf 08:29 16 18:40 18
Hamm (Westf) 08:50 8 18:14 10
Bielefeld Hbf 09:40 3 17:42 4
Minden (Westf.) 10:16 13 17:19 11
Hannover Hbf 11:12 9 16:45 12
Görlitz Hbf an 18:18 10 ab 10:22 10

Stand 2. Juni 2016

Potsdam – Geheimtipp an der Havel

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Potsdam, Zeitraum: 6. – 10. Juli 2016

  Hinfahrt am 06.07.2016 Rückfahrt am 10.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:49 4 an 21:34 5
Bonn Hbf 06:24 2 20:42 3
Köln Hbf 06:56 2 20:20 8
Leverkusen-Mitte 07:11 3 20:06 3
Düsseldorf Hbf 07:28 17 19:49 15
Duisburg Hbf 07:43 13 19:28 4
Essen Hbf 08:01 4 19:15 2
Bochum Hbf 08:13 5 18:59 4
Dortmund Hbf 08:29 16 18:40 18
Hamm (Westf) 08:50 8 18:14 10
Bielefeld Hbf 09:40 3 17:42 4
Minden (Westf.) 10:16 13 17:19 11
Hannover Hbf 11:12 9 16:45 12
Berlin-Spandau an 13:26 6 ab 14:21 4

Stand 2. Juni 2016

Rheinromantik, Dampferlebnis und Naturspektakel

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Brohl-Andernach, Zeitraum: 16. Juli 2016

  Hinfahrt am 16.07.2016 Rückfahrt am 16.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 07:48 18 an 20:11 10
Bochum Hbf 08:01 3 19:55 5
Essen Hbf 08:12 1 19:44 6
Duisburg Hbf 08:25 2 19:28 12
Düsseldorf Hbf 08:43 15 19:12 17
Leverkusen-Mitte 09:07 3 18:49 3
Köln Hbf 09:27 7 18:31 4
Brohl 10:11 3 13:27 3
Andernach an 13:34 3 ab 17:24 3

Stand 13. Juni 2016

Rhein-Rundfahrt - Boppard

moderierte Eisenbahn-Rundfahrt mit Aufenthalt in Boppard

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Boppard, Zeitraum: 20. Juli 2016

  Hinfahrt am 20.07.2016 Rückfahrt am 20.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Wuppertal Hbf ab 05:30 3 an 18:24 2
Düsseldorf Hbf 06:27 7 17:50 15
Leverkusen-Mitte 06:46 3 17:30 3
Köln Hbf 07:07 6 17:15 1
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 07:49 1 16:47 1
Boppard Hbf an 11:11 3 ab 15:33 3

Stand 29. April 2016

Mosel-Fahrt - Cochem

Moselromantik in Cochem

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 21. Juli 2016

  Hinfahrt am 21.07.2016 Rückfahrt am 21.07.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 08:33 18 an 21:08 11
Bochum Hbf 08:52 4 20:55 5
Essen Hbf 09:03 1 20:44 6
Duisburg Hbf 09:18 4 20:29 12
Düsseldorf Hbf 09:34 15 20:12 17
Leverkusen-Mitte 09:51 3 19:49 3
Köln Hbf 10:11 7 19:32 3
Cochem an 12:10 4 ab 17:07 4

Stand 8. April 2016

Faszination Schiffbau

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg, Zeitraum: 23. Juli 2016

  Hinfahrt am 23.07.2016 Rückfahrt am 12.03.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:55 2 an 21:40 6
Leverkusen-Mitte 09:09 3 21:17 3
Düsseldorf Hbf 09:28 19 20:51 16
Duisburg Hbf 09:52 11 20:35 5
Oberhausen Hbf 10:00 6 20:24 7
Gelsenkirchen Hbf 10:14 6 20:06 5
Wanne-Eickel Hbf 10:21 5 19:57 3
Recklinghausen Hbf 10:31 2 19:47 1
Papenburg an 12:25 1 ab 17:35 2

Stand 21. Juni 2016

Prachtvolles Bamberg

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Bamberg, Zeitraum: 6. August 2016

  Hinfahrt am 06.08.2016 Rückfahrt am 06.08.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:05 2 an 23:59 8
Bonn-Beuel 07:38 1 23:24 2
Koblenz Hbf 08:38 4 22:41 3
Mainz Hbf 09:45 4 21:31 1
Bamberg an 13:23 8 ab 18:13 3

Stand 21. Juni 2016

Wohlfühlstadt Würzburg

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Würzburg, Zeitraum: 6. August 2016

  Hinfahrt am 06.08.2016 Rückfahrt am 06.08.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:05 2 an 23:59 8
Bonn-Beuel 07:38 1 23:24 2
Koblenz Hbf 08:38 4 22:41 3
Mainz Hbf 09:45 4 21:31 1
Würzburg Hbf an 12:12 5 ab 19:22 5

Stand 21. Juni 2016

Rhein-Rundfahrt - Boppard

moderierte Eisenbahn-Rundfahrt mit Aufenthalt in Boppard

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Boppard, Zeitraum: 10. August 2016

  Hinfahrt am 10.08.2016 Rückfahrt am 10.08.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Wuppertal Hbf ab 05:30 3 an 18:24 2
Düsseldorf Hbf 06:27 7 17:50 15
Leverkusen-Mitte 06:46 3 17:30 3
Köln Hbf 07:07 6 17:15 1
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 07:49 1 16:47 1
Boppard Hbf an 11:11 3 ab 15:33 3

Stand 7. April 2016

Mosel-Fahrt - Cochem

Moselromantik in Cochem

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 11. August 2016

  Hinfahrt am 11.08.2016 Rückfahrt am 11.08.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 08:33 18 an 21:08 11
Bochum Hbf 08:52 4 20:55 5
Essen Hbf 09:03 1 20:44 6
Duisburg Hbf 09:18 4 20:29 12
Düsseldorf Hbf 09:34 15 20:12 17
Leverkusen-Mitte 09:51 3 19:49 3
Köln Hbf 10:11 7 19:32 3
Cochem an 12:10 4 ab 17:07 4

Stand 8. April 2016

Rhein-Rundfahrt - Boppard

moderierte Eisenbahn-Rundfahrt mit Aufenthalt in Boppard

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Boppard, Zeitraum: 7. September 2016

  Hinfahrt am 07.09.2016 Rückfahrt am 07.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Wuppertal Hbf ab 05:30 3 an 18:24 2
Düsseldorf Hbf 06:27 7 17:50 15
Leverkusen-Mitte 06:46 3 17:30 3
Köln Hbf 07:07 6 17:15 1
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 07:49 1 16:47 1
Boppard Hbf an 11:11 3 ab 15:33 3

Stand 7. April 2016

Mosel-Fahrt - Cochem

Moselromantik in Cochem

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 8. September 2016

  Hinfahrt am 08.09.2016 Rückfahrt am 08.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 08:33 18 an 21:08 11
Bochum Hbf 08:52 4 20:55 5
Essen Hbf 09:03 1 20:44 6
Duisburg Hbf 09:18 4 20:29 12
Düsseldorf Hbf 09:34 15 20:12 17
Leverkusen-Mitte 09:51 3 19:49 3
Köln Hbf 10:11 7 19:32 3
Cochem an 12:10 4 ab 17:07 4

Stand 8. April 2016

Bad Reichenhall – Alpenstadt und Kurort

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Bad Reichenhall, Zeitraum: 11. – 18. September 2016

  Hinfahrt am 11.09.2016 Rückfahrt am 18.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Schlebusch ab Zeit lag noch nicht vor an 20:57 3
Dortmund Hbf 05:15 11 22:20 18
Bochum Hbf 05:23 4 22:06 5
Essen Hbf 05:34 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:52 2 21:40 11
Düsseldorf Hbf 06:08 15 21:24 18
Leverkusen-Mitte 06:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:39 6 20:42 2
Bonn Hbf 06:59 3 20:19 1
Koblenz Hbf 07:40 4 19:39 3
Mainz Hbf 08:39 5 18:46 2
Mannheim Hbf 09:39 8 17:47 7
Esslingen (Neckar) 10:54 2 16:30 2
Ulm Hbf 11:55 2 15:41 1
München Ost an 13:33 8 ab 13:40 6

Stand 9. Juni 2016

Spätsommer am romantischen Wörthersee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Pörtschach, Zeitraum: 11. – 18. September 2016

  Hinfahrt am 11.09.2016 Rückfahrt am 18.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Schlebusch ab Zeit lag noch nicht vor an 20:57 3
Dortmund Hbf 05:15 11 22:20 18
Bochum Hbf 05:23 4 22:06 5
Essen Hbf 05:34 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:52 2 21:40 11
Düsseldorf Hbf 06:08 15 21:24 18
Leverkusen-Mitte 06:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:39 6 20:42 2
Bonn Hbf 06:59 3 20:19 1
Koblenz Hbf 07:40 4 19:39 3
Mainz Hbf 08:39 5 18:46 2
Mannheim Hbf 09:39 8 17:47 7
Esslingen (Neckar) 10:54 2 16:30 2
Ulm Hbf 11:55 2 15:41 1
München Ost an 13:33 8 ab 13:40 6

Stand 9. Juni 2016

Wolfgangsee – Urlaub im Salzkammergut

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Gilgen, Zeitraum: 11. – 18. September 2016

  Hinfahrt am 11.09.2016 Rückfahrt am 18.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Schlebusch ab Zeit lag noch nicht vor an 20:57 3
Dortmund Hbf 05:15 11 22:20 18
Bochum Hbf 05:23 4 22:06 5
Essen Hbf 05:34 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:52 2 21:40 11
Düsseldorf Hbf 06:08 15 21:24 18
Leverkusen-Mitte 06:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:39 6 20:42 2
Bonn Hbf 06:59 3 20:19 1
Koblenz Hbf 07:40 4 19:39 3
Mainz Hbf 08:39 5 18:46 2
Mannheim Hbf 09:39 8 17:47 7
Esslingen (Neckar) 10:54 2 16:30 2
Ulm Hbf 11:55 2 15:41 1
München Ost an 13:33 8 ab 13:40 6

Stand 9. Juni 2016

Naturparadies Fischland-Darß-Zingst

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Fischland, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 2
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Ribnitz-Damgarten West an 15:30 2 ab 11:42 2

Stand 18. Mai 2016

Spätsommer in Göhren auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Göhren, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 2
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Bergen auf Rügen an 16:40 1 ab 10:44 2

Stand 18. Mai 2016

Ostseebad Binz auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Binz, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:53 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 2
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Ostseebad Binz an 17:03 2 ab 10:19 3

Stand 18. Mai 2016

Sonneninsel Usedom

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Usedom, Zeitraum: 21. – 28. September 2016

  Hinfahrt am 21.09.2016 Rückfahrt am 28.09.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 18:45 3
Koblenz Hbf ab 05:23 3 20:17 8
Bonn Hbf 06:06 1 19:21 3
Köln Hbf 06:34 1 19:00 6
Leverkusen-Schlebusch 06:47 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:13 18 18:28 15
Duisburg Hbf 07:27 12 18:13 2
Essen Hbf 07:40 6 17:58 1
Bochum Hbf 07:53 5 17:47 4
Dortmund Hbf 08:10 8 17:33 18
Münster (Westf.) Hbf 09:21 12 17:02 9
Osnabrück Hbf 10:17 3 16:27 2
Bremen Hbf 11:22 6 15:27 9
Stralsund Hbf an 16:10 4 ab 11:11 4

Stand 18. Mai 2016

Aktivurlaub in Südtirol

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Südtirol, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Aschaffenburg Hbf 10:00 6 Kein Ausstieg möglich
Lohr 10:28 1 18:05 3
Würzburg Hbf an 10:53 4 ab 17:42 6

Stand 9. Juni 2016

„Bella Italia“ - Limone am Gardasee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Limone, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Mainz Hbf Kein Zustieg möglich an Zeit lag noch nicht vor
Dortmund Hbf ab 05:22 20 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Aschaffenburg Hbf 10:00 6 Kein Ausstieg möglich
Lohr 10:28 1 18:05 3
Würzburg Hbf an 10:53 4 ab 17:42 6

Stand 9. Juni 2016

Goldener Oktober in Meran

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Meran, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Aschaffenburg Hbf 10:00 6 Kein Ausstieg möglich
Lohr 10:28 1 18:05 3
Würzburg Hbf an 10:53 4 ab 17:42 6

Stand 9. Juni 2016

Goldener Oktober in Tirol - Olympiaregion Seefeld

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Seefeld, Zeitraum: 2. – 9. Oktober 2016

  Hinfahrt am 02.10.2016 Rückfahrt am 09.10.2016
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:22 20 an 23:08 16
Bochum Hbf 05:37 3 22:51 6
Essen Hbf 05:48 2 22:38 6
Duisburg Hbf 06:02 4 22:24 12
Düsseldorf Hbf 06:19 15 22:05 18
Leverkusen-Mitte 06:36 3 21:49 3
Köln Hbf 06:52 7 21:32 5
Bonn Hbf 07:14 3 21:05 1
Koblenz Hbf 07:50 4 20:22 3
Mainz-Mombach 08:41 1 19:33 2
Frankfurt (Main) Süd 09:29 8 19:04 7
Hanau Hbf 09:43 103 18:45 102
Aschaffenburg Hbf 10:00 6 Kein Ausstieg möglich
Lohr 10:28 1 18:05 3
Würzburg Hbf an 10:53 4 ab 17:42 6

Stand 9. Juni 2016

Cannstatter Wasen

GAUDI-EXPRESS zum Cannstatter Wasen

Reiseziel: Bad Cannstatt, Zeitraum: 8. Oktober 2016

  Hinfahrt am 08.10.2016 Rückfahrt am 10.10.2015
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 08:05 2 an 07:35 13 Süd
Wittlich Hbf 08:32 3 07:07 2
Bullay 08:50 1 06:51 2
Cochem 09:02 1 06:39 2
Koblenz Hbf 10:20 5 05:01 5
Stuttgart Hbf an 14:19 ab 23:59

Stand 7. Juni 2016

DB Archiv

DB Archiv

Für die individuelle Anreise- bzw. Abreiseverbindung zu/von Ihrem Einstiegsbahnhof erkundigen Sie sich bitte über die bundesweit einheitliche Service-Nummer der Deutschen Bahn, Tel. 0180/6 99 66 33 oder im Internet unter www.bahn.de

Herzlich willkommen bei der AKE-Eisenbahntouristik

AKE-Eisenbahntouristik

Kasselburger Weg 16
D-54568 Gerolstein
Telefon: 0049 (0)6591 / 949 987 00
Telefax: 0049 (0)6591 / 949 987 09

Unsere Öffnungszeiten

Montags-Donnerstag 9.00 bis 20.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 18.00 Uhr
Samstags von 9.00 bis 13.00 Uhr