Aktuelle Fahrpläne

Hier finden Sie ca. 1 Woche vor Fahrtbeginn den Fahrplan der nächsten Bahnreise.

Rattenfängerstadt Hameln mit Mittelalter-Spektakel

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Hameln, Zeitraum: 4. März 2017

  Hinfahrt am 04.03.2017 Rückfahrt am 04.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:00 2 an 21:32 7
Leverkusen-Mitte 08:14 3 21:17 3
Düsseldorf Hbf 08:36 18 20:53 15
Duisburg Hbf 08:51 12 20:36 4
Essen Hbf 09:04 6 20:21 2
Bochum Hbf 09:17 5 20:06 3
Dortmund Hbf 09:32 10 19:50 11
Hameln an 12:19 7 ab 17:30 7

Stand 22. November 2016

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg, Zeitraum: 11. März 2017

  Hinfahrt am 11.03.2017 Rückfahrt am 11.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:34 6 an 21:16 8
Leverkusen-Schlebusch 08:49 1 21:01 2
Solingen Hbf 09:06 3 20:41 1
Wuppertal Hbf 09:22 2 20:28 1
Hagen Hbf 09:41 6 20:03 10
Dortmund Hbf 10:09 8 19:40 11
Papenburg an 12:15 1 ab 17:40 2

Stand 15. November 2016

Elbmetropole Hamburg im Frühling

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Hamburg, Zeitraum: 15. – 19. März 2017

  Hinfahrt am 15.03.2017 Rückfahrt am 19.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 19:46 2
Koblenz Hbf ab 05:00 3 21:10 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:31 3
Köln Hbf 06:25 6 20:01 8
Leverkusen-Schlebusch 06:48 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:15 15 19:31 15
Duisburg Hbf 07:40 11 19:02 4
Essen Hbf 07:55 4 18:48 2
Bochum Hbf 08:12 6 18:34 4
Dortmund Hbf 08:35 18 18:14 18
Hamm (Westf) 08:53 9 17:45 9
Bielefeld Hbf 09:43 6 17:09 4
Bad Oyenhausen 10:03 1 16:44 2
Hannover Hbf 10:59 11 15:51 10
Hamburg-Altona an 12:58 6 ab 13:37 12

Stand 28. Dezember 2016

Frühling in Husum mit Krokusblütenfest

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Husum, Zeitraum: 15. – 19. März 2017

  Hinfahrt am 15.03.2017 Rückfahrt am 19.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 19:46 2
Koblenz Hbf ab 05:00 3 21:10 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:31 3
Köln Hbf 06:25 6 20:01 8
Leverkusen-Schlebusch 06:48 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:15 15 19:31 15
Duisburg Hbf 07:40 11 19:02 4
Essen Hbf 07:55 4 18:48 2
Bochum Hbf 08:12 6 18:34 4
Dortmund Hbf 08:35 18 18:14 18
Hamm (Westf) 08:53 9 17:45 9
Bielefeld Hbf 09:43 6 17:09 4
Bad Oyenhausen 10:03 1 16:44 2
Hannover Hbf 10:59 11 15:51 10
Husum an 14:53 4 ab 11:25 5

Stand 28. Dezember 2016

Wohlfühlurlaub auf Sylt – DIE Insel

5-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Sylt, Zeitraum: 15. – 19. März 2017

  Hinfahrt am 15.03.2017 Rückfahrt am 19.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Leverkusen-Mitte Kein Zustieg möglich an 19:46 2
Westerland (Sylt) Kein Zustieg möglich 09:59 2
Koblenz Hbf ab 05:00 3 21:10 4
Bonn Hbf 05:39 2 20:31 3
Köln Hbf 06:25 6 20:01 8
Leverkusen-Schlebusch 06:48 1 Kein Ausstieg möglich
Düsseldorf Hbf 07:15 15 19:31 15
Duisburg Hbf 07:40 11 19:02 4
Essen Hbf 07:55 4 18:48 2
Bochum Hbf 08:12 6 18:34 4
Dortmund Hbf 08:35 18 18:14 18
Hamm (Westf) 08:53 9 17:45 9
Bielefeld Hbf 09:43 6 17:09 4
Bad Oyenhausen 10:03 1 16:44 2
Hannover Hbf 10:59 11 15:51 10
Husum an 14:53 4 Kein Ausstieg möglich

Stand 28. Dezember 2016

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg - ab Darmstadt, Zeitraum: 25. März 2017

  Hinfahrt am 25.03.2017 Rückfahrt am 25.03.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Darmstadt Hbf ab 06:13 6 an 23:36 6
Mainz Hbf 06:50 1 23:04 4
Koblenz Hbf 07:58 3 21:59 4
Bonn Hbf 08:49 3 21:19 3
Köln Hbf 09:18 4 20:45 8
Papenburg an 12:15 1 ab 17:40 2

Stand 8. Dezember 2016

Ostern am Lago Maggiore

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Stresa, Zeitraum: 13. – 18. April 2017

  Hinfahrt am 13.04.2017 Rückfahrt am 18.04.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:01 18 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:14 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:25 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:39 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:06 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:22 6 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:49 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 3 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:45 5 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:32 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:05 8 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 11:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof 11:48 2 Zeit lag noch nicht vor
Domodossola an 19:23 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 8. Februar 2017

Ostern an der Schweizer Riviera

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Montreux, Zeitraum: 13. – 18. April 2017

  Hinfahrt am 13.04.2017 Rückfahrt am 18.04.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:01 18 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:14 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:25 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:39 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:06 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:22 6 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:49 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 3 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:45 5 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:32 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:05 8 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 11:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 11:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 8. Februar 2017

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg - ab Aachen, Zeitraum: 26. April 2017

  Hinfahrt am 26.04.2017 Rückfahrt am 26.04.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 06:51 4 an 23:26 1
Düren 07:20 1 23:03 4
Eschweiler Hbf 07:33 1 22:51 3
Stolberg (Rheinl.) Hbf 07:39 3 22:45 2
Aachen Hbf 07:54 7 22:34 6
Herzogenrath 08:07 1 22:15 2
Geilenkirchen 08:17 2 22:02 1
Mönchengladbach Hbf 08:43 2 21:29 1
Viersen 08:52 5 21:19 4
Krefeld Hbf 09:08 4 21:07 3
Duisburg Hbf 09:47 11 20:44 3
Oberhausen Hbf 10:00 7 20:34 7
Papenburg an 12:20 1 ab 17:44 2

Stand 13. Dezember 2016

Fürstliches Heidelberg - Die Schöne am Neckar

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Heidelberg, Zeitraum: 29. April 2017

  Hinfahrt am 29.04.2017 Rückfahrt am 29.04.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Bonn Hbf Kein Zustieg möglich Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf ab 06:10 20 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 06:23 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 06:34 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 06:47 6 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 07:02 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 07:21 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 07:40 5 Zeit lag noch nicht vor
Bonn-Beuel 08:36 2 Zeit lag noch nicht vor
Heidelberg Altstadt an 12:05 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 23. Februar 2017

Oberbayerische Seen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Berchtesgaden/Bad Reichenhall - ab Berlin, Zeitraum: 7. – 14. Mai 2017

  Hinfahrt am 07.05.2017 Rückfahrt am 14.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Lutherstadt-Wittenberg Kein Zustieg möglich an 22:08 3
Weimar Hbf Kein Zustieg möglich 20:31 1
Erfurt Hbf Kein Zustieg möglich 20:16 10
Gotha Kein Zustieg möglich 20:01 2
Eisenach Kein Zustieg möglich 19:28 2
Fulda ab 00:00 18:25
Würzburg Hbf Kein Zustieg möglich 17:25 2
Berlin Hbf 05:00 1 22:50 8
Berlin-Südkreuz 05:08 3 22:43 6
Dessau 06:17 3 Kein Ausstieg möglich
Bitterfeld 06:33 1 21:48 1
Merseburg 07:42 2 Kein Ausstieg möglich
Naumburg (Saale) Hbf 07:44 2 20:56 1
Jena Paradies 08:09 1 Kein Ausstieg möglich
Jena-Göschwitz 08:15 3 Kein Ausstieg möglich
Saalfeld (Saale) 08:42 3 Kein Ausstieg möglich
Nürnberg Hbf 10:36 8 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:11 6 15:09 1
München Ost 12:59 8 14:23 6
Teisendorf an 14:13 2 ab 12:45 2

Stand 20. Februar 2017

Frühling am romantischen Wörthersee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Pörtschach - ab Berlin, Zeitraum: 7. – 14. Mai 2017

  Hinfahrt am 07.05.2017 Rückfahrt am 14.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Lutherstadt-Wittenberg Kein Zustieg möglich an 22:08 3
Weimar Hbf Kein Zustieg möglich 20:31 1
Erfurt Hbf Kein Zustieg möglich 20:16 10
Gotha Kein Zustieg möglich 20:01 2
Eisenach Kein Zustieg möglich 19:28 2
Fulda Kein Zustieg möglich 18:25 6
Würzburg Hbf Kein Zustieg möglich 17:25 2
Berlin Hbf ab 05:00 1 22:50 8
Berlin-Südkreuz 05:08 3 22:42 6
Dessau 06:17 3 Kein Ausstieg möglich
Bitterfeld 06:33 1 21:48 1
Merseburg 07:24 2 Kein Ausstieg möglich
Naumburg (Saale) Hbf 07:44 2 20:56 1
Jena Paradies 08:09 1 Kein Ausstieg möglich
Jena-Göschwitz 08:15 3 Kein Ausstieg möglich
Saalfeld (Saale) 08:42 3 Kein Ausstieg möglich
Nürnberg Hbf 10:36 8 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:11 6 15:09 1
München Ost an 12:59 8 ab 14:23 6

Stand 20. Februar 2017

St. Gilgen - Wohlfühlen am See

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Gilgen - ab Berlin, Zeitraum: 7. – 14. Mai 2017

  Hinfahrt am 07.05.2017 Rückfahrt am 14.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Lutherstadt-Wittenberg Kein Zustieg möglich an 22:08 3
Halle-Ammendorf ab 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf Kein Zustieg möglich 20:31 1
Erfurt Hbf Kein Zustieg möglich 20:16 10
Gotha Kein Zustieg möglich 20:01 2
Eisenach Kein Zustieg möglich 19:28 2
Fulda Kein Zustieg möglich 18:25 6
Würzburg Hbf Kein Zustieg möglich 17:25 2
Berlin Hbf 05:00 1 22:50 8
Berlin-Südkreuz 05:08 3 22:42 8
Dessau 06:17 3 Kein Ausstieg möglich
Bitterfeld 06:33 1 21:48 1
Merseburg 07:24 2 Kein Ausstieg möglich
Naumburg (Saale) Hbf 07:44 2 20:56 1
Jena Paradies 08:09 1 Kein Ausstieg möglich
Jena-Göschwitz 08:15 3 Kein Ausstieg möglich
Saalfeld (Saale) 08:42 3 Zeit lag noch nicht vor
Nürnberg Hbf 10:36 8 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:11 6 15:09 1
München Ost 12:59 8 14:23 6
Salzburg Hbf an 14:28 7 ab 12:28 9

Stand 20. Februar 2017

Wolfgangsee – Urlaub im Salzkammergut

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Wolfgang - ab Berlin, Zeitraum: 7. – 14. Mai 2017

  Hinfahrt am 07.05.2017 Rückfahrt am 14.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Lutherstadt-Wittenberg Kein Zustieg möglich an 22:08 3
Halle Hbf ab 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf Kein Zustieg möglich 20:31 1
Erfurt Hbf Kein Zustieg möglich 20:16 10
Gotha Kein Zustieg möglich 20:01 2
Eisenach Kein Zustieg möglich 19:28 2
Fulda Kein Zustieg möglich 18:25 6
Würzburg Hbf Kein Zustieg möglich 17:25 2
Berlin Hbf 05:00 1 22:50 8
Berlin-Südkreuz 05:08 3 22:42 6
Dessau 06:17 3 Kein Ausstieg möglich
Bitterfeld 06:33 1 21:48 1
Merseburg 07:42 2 Kein Ausstieg möglich
Naumburg (Saale) Hbf 07:44 2 20:56 1
Jena Paradies 08:09 1 Kein Ausstieg möglich
Jena-Göschwitz 08:15 3 Kein Ausstieg möglich
Saalfeld (Saale) 08:42 3 Kein Ausstieg möglich
Nürnberg Hbf 10:36 8 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:11 6 15:09 1
München Ost 12:59 8 14:23 6
Salzburg Hbf an 14:28 7 ab 12:28 9

Stand 20. Februar 2017

Frühling am Lago Maggiore

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Stresa - ab Berlin, Zeitraum: 16. – 21. Mai 2017

  Hinfahrt am 16.05.2017 Rückfahrt am 21.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Halle-Ammendorf Kein Zustieg möglich an Zeit lag noch nicht vor
Berlin Hbf ab 04:00 1 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Südkreuz 04:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Lutherstadt-Wittenberg 04:46 2 Zeit lag noch nicht vor
Bitterfeld 05:06 1 Zeit lag noch nicht vor
Merseburg 06:11 2 Zeit lag noch nicht vor
Naumburg (Saale) Hbf 06:32 2 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf 06:57 2 Zeit lag noch nicht vor
Erfurt Hbf 07:14 1 Zeit lag noch nicht vor
Gotha 07:38 2 Zeit lag noch nicht vor
Eisenach 08:02 2 Zeit lag noch nicht vor
Fulda 09:14 3 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 10:36 5 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 10:58 7 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 11:40 5 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf an 12:06 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 23. Februar 2017

Perle am Genfer See

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Montreux - ab Berlin, Zeitraum: 16. – 21. Mai 2017

  Hinfahrt am 16.05.2017 Rückfahrt am 21.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Halle-Ammendorf Kein Zustieg möglich an Zeit lag noch nicht vor
Berlin Hbf ab 04:00 1 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Südkreuz 04:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Lutherstadt-Wittenberg 04:46 2 Zeit lag noch nicht vor
Bitterfeld 05:06 1 Zeit lag noch nicht vor
Merseburg 06:11 2 Zeit lag noch nicht vor
Naumburg (Saale) Hbf 06:32 2 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf 06:57 2 Zeit lag noch nicht vor
Erfurt Hbf 07:14 1 Zeit lag noch nicht vor
Gotha 07:38 2 Zeit lag noch nicht vor
Eisenach 08:02 2 Zeit lag noch nicht vor
Fulda 09:14 3 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 10:36 5 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 10:58 7 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 11:40 5 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf an 12:06 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 23. Februar 2017

Binz auf Rügen – Ein Tag am Meer

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Binz auf Rügen ab Berlin, Zeitraum: 25. Mai 2017

  Hinfahrt am 25.05.2017 Rückfahrt am 25.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin-Charlottenburg ab 07:16 1 an 22:18 3
Berlin-Bahnhof Zoo 07:22 2 22:12 4
Berlin-Friedrichstraße 07:31 1 22:02 4
Berlin-Ostbahnhof 07:39 3 21:54 7
Ostseebad Binz an 11:00 3 ab 18:21 3

Stand 27. Dezember 2016

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg - ab Berlin, Zeitraum: 27. Mai 2017

  Hinfahrt am 27.05.2017 Rückfahrt am 27.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin-Ostbahnhof ab 06:35 1 an 22:21 3
Berlin-Friedrichstraße 06:42 4 22:14 1
Berlin-Bahnhof Zoo 06:51 3 22:06 2
Berlin-Spandau 07:00 4 21:47 5
Wolfsburg Hbf 08:49 1 20:45 5
Hannover Hbf 09:23 8 20:01 9
Papenburg an 12:20 1 ab 17:15 2

Stand 30. Januar 2017

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg - ab Berlin, Zeitraum: 28. Mai 2017

  Hinfahrt am 28.05.2017 Rückfahrt am 28.05.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Berlin-Ostbahnhof ab 06:35 1 an 22:21 3
Berlin-Friedrichstraße 06:42 4 22:14 1
Berlin-Bahnhof Zoo 06:51 3 22:06 2
Berlin-Spandau 07:00 4 21:47 5
Wolfsburg Hbf 08:49 1 20:45 5
Hannover Hbf 09:23 8 20:01 9
Papenburg an 12:20 1 ab 17:15 2

Stand 30. Januar 2017

Bregenz am bezaubernden Bodensee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Bregenz, Zeitraum: 25. Juni – 2. Juli 2017

  Hinfahrt am 25.06.2017 Rückfahrt am 02.07.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:00 11 an 22:19 18
Bochum Hbf 05:14 4 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:42 12
Düsseldorf Hbf 05:54 16 21:25 18
Leverkusen-Mitte 06:12 3 21:07 5
Köln Hbf 06:28 6 20:54 3
Bonn Hbf 06:51 3 20:26 2
Koblenz Hbf 07:39 4 19:40 3
Mainz Hbf 08:47 5 18:49 2
Frankfurt (Main) Süd 09:10 7 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:19 4 Kein Ausstieg möglich
Mannheim Hbf Kein Zustieg möglich 17:52 2
Ulm Hbf Kein Zustieg möglich ab 15:43 1

Stand 16. Februar 2017

Sommerfrische am Bodensee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Friedrichshafen, Zeitraum: 25. Juni – 2. Juli 2017

  Hinfahrt am 25.06.2017 Rückfahrt am 02.07.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:00 11 an 22:19 18
Bochum Hbf 05:14 4 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:42 12
Düsseldorf Hbf 05:54 16 21:25 18
Leverkusen-Mitte 06:12 3 21:07 5
Köln Hbf 06:28 6 20:54 3
Bonn Hbf 06:51 3 20:26 2
Koblenz Hbf 07:39 4 19:40 3
Mainz Hbf 08:47 5 18:49 2
Frankfurt (Main) Süd 09:10 7 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:19 4 Kein Ausstieg möglich
Mannheim Hbf Kein Zustieg möglich 17:52 2
Ulm Hbf Kein Zustieg möglich ab 15:43 1

Stand 16. Februar 2017

Lindau – die Perle am Bodensee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Lindau, Zeitraum: 25. Juni – 2. Juli 2017

  Hinfahrt am 25.06.2017 Rückfahrt am 02.07.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:00 11 an 22:19 18
Bochum Hbf 05:14 4 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:42 12
Düsseldorf Hbf 05:54 16 21:25 18
Leverkusen-Mitte 06:12 3 21:07 5
Köln Hbf 06:28 6 20:54 3
Bonn Hbf 06:51 3 20:26 2
Koblenz Hbf 07:39 4 19:40 3
Mainz Hbf 08:47 5 18:49 2
Frankfurt (Main) Süd 09:10 7 Kein Ausstieg möglich
Augsburg Hbf 12:19 4 Kein Ausstieg möglich
Mannheim Hbf Kein Zustieg möglich 17:52 2
Ulm Hbf Kein Zustieg möglich ab 15:43 1

Stand 16. Februar 2017

Sommermomente am Wörthersee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Pörtschach, Zeitraum: 25. Juni – 2. Juli 2017

  Hinfahrt am 25.06.2017 Rückfahrt am 02.07.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:00 11 an 22:19 18
Bochum Hbf 05:14 4 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:42 12
Düsseldorf Hbf 05:54 16 21:25 18
Leverkusen-Mitte 06:12 3 21:07 5
Köln Hbf 06:28 6 20:54 3
Bonn Hbf 06:51 3 20:26 2
Koblenz Hbf 07:39 4 19:40 3
Mainz Hbf 08:47 5 18:49 2
Frankfurt (Main) Süd 09:10 7 Kein Ausstieg möglich
Mannheim Hbf Kein Zustieg möglich ab 17:52 2

Stand 16. Februar 2017

Sommer am Wolfgangsee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Gilgen, Zeitraum: 25. Juni – 2. Juli 2017

  Hinfahrt am 25.06.2017 Rückfahrt am 02.07.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 05:00 11 an 22:19 18
Bochum Hbf 05:14 4 22:05 5
Essen Hbf 05:25 2 21:54 4
Duisburg Hbf 05:38 4 21:42 12
Düsseldorf Hbf 05:54 16 21:25 18
Leverkusen-Mitte 06:12 3 21:07 5
Köln Hbf 06:28 6 20:54 3
Bonn Hbf 06:51 3 20:26 2
Koblenz Hbf 07:39 4 19:40 3
Mainz Hbf 08:47 5 18:49 2
Frankfurt (Main) Süd 09:10 7 Kein Ausstieg möglich
Salzburg Hbf 14:22 2 12:20 9
Mannheim Hbf Kein Zustieg möglich ab 17:52 2

Stand 16. Februar 2017

Aktivurlaub in Südtirol

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Feldthurns, Zeitraum: 1. – 8. Oktober 2017

  Hinfahrt am 01.10.2017 Rückfahrt am 08.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:58 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:11 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:22 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:07 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:25 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:46 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:21 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:15 4 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 08:52 8 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 09:09 3 Zeit lag noch nicht vor
Aschaffenburg Hbf 09:24 6 Zeit lag noch nicht vor
Würzburg Hbf an 10:13 4 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 27. Dezember 2016

„Bella Italia“ - Limone am Gardasee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Limone, Zeitraum: 1. – 8. Oktober 2017

  Hinfahrt am 01.10.2017 Rückfahrt am 08.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:58 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:11 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:22 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:07 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:25 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:46 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:21 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:15 4 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 08:52 8 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 09:09 3 Zeit lag noch nicht vor
Aschaffenburg Hbf 09:24 6 Zeit lag noch nicht vor
Würzburg Hbf an 10:13 4 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 28. Dezember 2016

Goldener Oktober in Meran

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Meran, Zeitraum: 1. – 8. Oktober 2017

  Hinfahrt am 01.10.2017 Rückfahrt am 08.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:58 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:11 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:22 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:07 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:25 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:46 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:21 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:15 4 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 08:52 8 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 09:09 3 Zeit lag noch nicht vor
Aschaffenburg Hbf 09:24 6 Zeit lag noch nicht vor
Würzburg Hbf an 10:13 4 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 28. Dezember 2016

Olympiaregion Seefeld in Tirol

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Seefeld, Zeitraum: 1. – 8. Oktober 2017

  Hinfahrt am 01.10.2017 Rückfahrt am 08.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:58 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:11 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:22 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:07 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:25 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:46 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:21 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:15 4 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 08:52 8 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 09:09 3 Zeit lag noch nicht vor
Aschaffenburg Hbf 09:24 6 Zeit lag noch nicht vor
Würzburg Hbf an 10:13 4 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 27. Dezember 2016

Zauberhaftes Zillertal

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Mayrhofen, Zeitraum: 1. – 8. Oktober 2017

  Hinfahrt am 01.10.2017 Rückfahrt am 08.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:58 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:11 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:22 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:52 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:07 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:25 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:46 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:21 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:15 4 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 08:52 8 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 09:09 3 Zeit lag noch nicht vor
Aschaffenburg Hbf 09:24 6 Zeit lag noch nicht vor
Würzburg Hbf an 10:13 4 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 27. Dezember 2016

Lago Maggiore und die hundert Täler

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Stresa, Zeitraum: 11. – 18. Oktober 2017

  Hinfahrt am 11.10.2017 Rückfahrt am 18.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:57 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:18 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:30 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:03 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:21 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:50 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:37 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:46 5 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:32 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:05 8 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 11:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 11:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 29. Dezember 2016

Montreux - Perle am Genfer See

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Montreux, Zeitraum: 11. – 18. Oktober 2017

  Hinfahrt am 11.10.2017 Rückfahrt am 18.10.2017
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:57 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:18 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:30 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:03 2 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:21 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:50 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:37 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:46 5 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:32 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:05 8 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 11:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 11:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 29. Dezember 2016

DB Archiv

DB Archiv

Für die individuelle Anreise- bzw. Abreiseverbindung zu/von Ihrem Einstiegsbahnhof erkundigen Sie sich bitte über die bundesweit einheitliche Service-Nummer der Deutschen Bahn, Tel. 0180/6 99 66 33 oder im Internet unter www.bahn.de

Herzlich willkommen bei der AKE-Eisenbahntouristik

AKE-Eisenbahntouristik

Kasselburger Weg 16
D-54568 Gerolstein
Telefon: 0049 (0)6591 / 949 987 00
Telefax: 0049 (0)6591 / 949 987 09

Unsere Öffnungszeiten

Montags-Donnerstag 9.00 bis 20.00 Uhr
Freitag von 9.00 bis 18.00 Uhr
Samstags von 9.00 bis 13.00 Uhr