Aktuelle Fahrpläne

Hier finden Sie unsere aktuellen Fahrpläne.

Naturparadies Fischland-Darß-Zingst

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Fischland, Zeitraum: 16. – 23. Juni 2019

  Hinfahrt am 16.06.2019 Rückfahrt am 23.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 04:00 Bus an 22:51 12 Nord
Wittlich Hbf 04:35 Bus 22:07 2
Koblenz-Lützel Kein Zustieg möglich 21:08 4
Koblenz Hbf 06:39 5 Kein Ausstieg möglich
Andernach 06:55 2 20:47 1
Bonn Hbf 07:26 2 20:18 3
Köln Hbf 08:26 4 19:34 6
Leverkusen-Mitte 08:39 3 18:59 3
Düsseldorf Hbf 08:56 17 18:41 15
Duisburg Hbf 09:18 12 18:26 4
Essen Hbf 09:36 6 18:13 2
Bochum Hbf 09:51 6 18:02 3
Dortmund Hbf 10:10 8 17:48 16
Münster (Westf.) Hbf 11:01 3 16:58 3
Osnabrück Hbf 11:30 3 16:26 2
Bremen Hbf 12:37 10 15:10 9
Ribnitz-Damgarten West an 16:14 2 ab 11:03 2

Stand 12. Juni 2019

Maritimer Urlaub - Binz auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Binz, Zeitraum: 16. – 23. Juni 2019

  Hinfahrt am 16.06.2019 Rückfahrt am 23.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 04:00 Bus an 22:51 12 Nord
Wittlich Hbf 04:35 Bus 22:07 2
Koblenz-Lützel Kein Zustieg möglich 21:08 4
Koblenz Hbf 06:39 5 Kein Ausstieg möglich
Andernach 06:55 2 20:47 1
Bonn Hbf 07:26 2 20:18 3
Köln Hbf 08:26 4 19:34 6
Leverkusen-Mitte 08:39 3 18:59 3
Düsseldorf Hbf 08:56 17 18:41 15
Duisburg Hbf 09:18 12 18:26 4
Essen Hbf 09:36 6 18:13 2
Bochum Hbf 09:51 6 18:02 3
Dortmund Hbf 10:10 8 17:48 16
Münster (Westf.) Hbf 11:01 3 16:58 3
Osnabrück Hbf 11:30 3 16:26 2
Bremen Hbf 12:37 10 15:10 9
Ostseebad Binz an 17:40 2 ab 09:52 2

Stand 11. Juni 2019

Sommer, Sonne, Usedom

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Usedom, Zeitraum: 16. – 23. Juni 2019

  Hinfahrt am 16.06.2019 Rückfahrt am 23.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 04:00 Bus an 22:51 12 Nord
Wittlich Hbf 04:35 Bus 22:07 2
Koblenz-Lützel Kein Zustieg möglich 21:08 4
Koblenz Hbf 06:39 5 Kein Ausstieg möglich
Andernach 06:55 2 20:47 1
Bonn Hbf 07:26 2 20:18 3
Köln Hbf 08:26 4 19:34 6
Leverkusen-Mitte 08:39 3 18:59 3
Düsseldorf Hbf 08:56 17 18:41 15
Duisburg Hbf 09:18 12 18:26 4
Essen Hbf 09:36 6 18:13 2
Bochum Hbf 09:51 6 18:02 3
Dortmund Hbf 10:10 8 17:48 16
Münster (Westf.) Hbf 11:01 3 16:58 3
Osnabrück Hbf 11:30 3 16:26 2
Bremen Hbf 12:37 10 15:10 9
Stralsund an 16:51 4 ab 10:36 4

Stand 12. Juni 2019

Einfach „Meer“ in Warnemünde

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Warnemünde, Zeitraum: 16. – 23. Juni 2019

  Hinfahrt am 16.06.2019 Rückfahrt am 23.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 04:00 Bus an 22:51 12 Nord
Wittlich Hbf 04:35 Bus 22:07 2
Koblenz-Lützel Kein Zustieg möglich 21:08 4
Koblenz Hbf 06:39 5 Kein Ausstieg möglich
Andernach 06:55 2 20:47 1
Bonn Hbf 07:26 2 20:18 3
Köln Hbf 08:26 4 19:34 6
Leverkusen-Mitte 08:39 3 18:59 3
Düsseldorf Hbf 08:56 17 18:41 15
Duisburg Hbf 09:18 12 18:26 4
Essen Hbf 09:36 6 18:13 2
Bochum Hbf 09:51 6 18:02 3
Dortmund Hbf 10:10 8 17:48 16
Münster (Westf.) Hbf 11:01 3 16:58 3
Osnabrück Hbf 11:30 3 16:26 2
Bremen Hbf 12:37 10 15:10 9
Schwaan an 15:27 4 ab 11:45 2

Stand 12. Juni 2019

Faszination Mecklenburgische Seenplatte

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Waren, Zeitraum: 16. – 23. Juni 2019

  Hinfahrt am 16.06.2019 Rückfahrt am 23.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 04:00 Bus an 22:51 12 Nord
Wittlich Hbf 04:35 Bus 22:07 2
Koblenz-Lützel Kein Zustieg möglich 21:08 4
Koblenz Hbf 06:39 5 Kein Ausstieg möglich
Andernach 06:55 2 20:47 1
Bonn Hbf 07:26 2 20:18 3
Köln Hbf 08:26 4 19:34 6
Leverkusen-Mitte 08:39 3 18:59 3
Düsseldorf Hbf 08:56 17 18:41 15
Duisburg Hbf 09:18 12 18:26 4
Essen Hbf 09:36 6 18:13 2
Bochum Hbf 09:51 6 18:02 3
Dortmund Hbf 10:10 8 17:48 16
Münster (Westf.) Hbf 11:01 3 16:58 3
Osnabrück Hbf 11:30 3 16:26 2
Bremen Hbf 12:37 10 15:10 9
Schwerin an 14:49 2 ab 12:27 4

Stand 12. Juni 2019

Moselromantik in Cochem

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 26. Juni 2019

  Hinfahrt am 26.06.2019 Rückfahrt am 26.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 09:25 18 an 21:46 8
Bochum Hbf 09:38 4 21:33 5
Essen Hbf 09:52 2 21:21 6
Duisburg Hbf 10:10 2 21:07 12
Düsseldorf Hbf 10:32 19 20:51 18
Leverkusen-Mitte 10:48 3 20:32 3
Köln Hbf 11:03 6 20:15 5
Cochem an 13:16 4 ab 18:28 1

Stand 14. Juni 2019

Rheinromantik auf Schienen

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Boppard, Zeitraum: 27. Juni 2019

  Hinfahrt am 27.06.2019 Rückfahrt am 27.06.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Münster (Westf.) Hbf ab 08:39 9 an 22:54 17
Haltern am See 09:14 1 22:22 3
Marl-Sinsen 09:22 2 22:14 1
Recklinghausen Hbf 09:29 1 22:08 2
Wanne-Eickel Hbf 09:39 2 21:59 6
Gelsenkirchen Hbf 09:48 5 21:54 8
Essen-Altenessen 09:56 2 21:45 1
Oberhausen Hbf 10:05 7 21:34 6
Duisburg Hbf 10:17 3 21:26 11
Düsseldorf Hbf 10:32 16 21:06 20
Leverkusen-Mitte 10:47 3 20:48 5
Köln Hbf 11:03 6 20:31 2
Boppard Hbf an 13:05 2 ab 17:05 3

Stand 11. Juni 2019

Sommerfrische in Kitzbühel

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Kitzbühel, Zeitraum: 30. Juni – 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 30.06.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 20 an 22:09 11
Bochum Hbf 05:03 3 21:56 5
Essen Hbf 05:17 2 21:46 6
Duisburg Hbf 05:30 3 21:31 11
Düsseldorf Hbf 05:47 16 21:13 18
Leverkusen-Mitte 06:03 2 20:52 3
Zustieg: Köln Deutz / Ausstieg: Köln Hbf 06:15 11 20:32 2
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 06:32 1 20:09 2
Koblenz Hbf 07:22 4 19:17 3
Mainz Hbf 08:17 4 18:12 1
Worms 08:46 2 17:43 1
Mannheim Hbf 09:03 4 17:27 8
Esslingen (Neckar) 10:08 5 16:22 2
Göppingen 10:25 6 16:04 4
Ulm Hbf 11:02 2 15:30 1
München Ost 12:42 8 14:11 6
Kitzbühel Hahnenkamm an 16:46 1 ab 09:41 2

Stand 21. Juni 2019

Sommerparadies Oberbayern

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Berchtesgaden/Bad Reichenhall, Zeitraum: 30. Juni – 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 30.06.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 20 an 22:09 11
Bochum Hbf 05:03 3 21:56 5
Essen Hbf 05:17 2 21:46 6
Duisburg Hbf 05:30 3 21:31 11
Düsseldorf Hbf 05:47 16 21:13 18
Leverkusen-Mitte 06:03 2 20:52 3
Zustieg: Köln Deutz / Ausstieg: Köln Hbf 06:15 11 20:32 2
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 06:32 1 20:09 2
Koblenz Hbf 07:22 4 19:17 3
Mainz Hbf 08:17 4 18:12 1
Worms 08:46 2 17:43 1
Mannheim Hbf 09:03 4 17:27 8
Esslingen (Neckar) 10:08 5 16:22 2
Göppingen 10:25 6 16:04 4
Ulm Hbf 11:02 2 15:30 1
München Ost 12:42 8 14:11 6
Salzburg Hbf an 14:11 ab 12:19

Stand 18. April 2019

Sommermomente am Wörthersee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Pörtschach, Zeitraum: 30. Juni – 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 30.06.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 20 an 22:09 11
Bochum Hbf 05:03 3 21:56 5
Essen Hbf 05:17 2 21:46 6
Duisburg Hbf 05:30 3 21:31 11
Düsseldorf Hbf 05:47 16 21:13 18
Leverkusen-Mitte 06:03 2 20:52 3
Zustieg: Köln Deutz / Ausstieg: Köln Hbf 06:15 11 20:32 2
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 06:32 1 20:09 2
Koblenz Hbf 07:22 4 19:17 3
Mainz Hbf 08:17 4 18:12 1
Worms 08:46 2 17:43 1
Mannheim Hbf 09:03 4 17:27 8
Esslingen (Neckar) 10:08 5 16:22 2
Göppingen 10:25 6 16:04 4
Ulm Hbf 11:02 2 15:30 1
München Ost 12:42 8 14:11 6
Pörtschach am Wörthersee an 17:44 ab 09:08

Stand 28. März 2019

Sommer am Wolfgangsee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: St. Gilgen, Zeitraum: 30. Juni – 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 30.06.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 20 an 22:09 11
Bochum Hbf 05:03 3 21:56 5
Essen Hbf 05:17 2 21:46 6
Duisburg Hbf 05:30 3 21:31 11
Düsseldorf Hbf 05:47 16 21:13 18
Leverkusen-Mitte 06:03 2 20:52 3
Zustieg: Köln Deutz / Ausstieg: Köln Hbf 06:15 11 20:32 2
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 06:32 1 20:09 2
Koblenz Hbf 07:22 4 19:17 3
Mainz Hbf 08:17 4 18:12 1
Worms 08:46 2 17:43 1
Mannheim Hbf 09:03 4 17:27 8
Esslingen (Neckar) 10:08 5 16:22 2
Göppingen 10:25 6 16:04 4
Ulm Hbf 11:02 2 15:30 1
München Ost 12:42 8 14:11 6
Salzburg Hbf an 14:11 ab 12:19

Stand 17. Juni 2019

Bergsommer in Zell am See

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Zell am See, Zeitraum: 30. Juni – 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 30.06.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 20 an 22:09 11
Bochum Hbf 05:03 3 21:56 5
Essen Hbf 05:17 2 21:46 6
Duisburg Hbf 05:30 3 21:31 11
Düsseldorf Hbf 05:47 16 21:13 18
Leverkusen-Mitte 06:03 2 20:52 3
Zustieg: Köln Deutz / Ausstieg: Köln Hbf 06:15 11 20:32 2
Zustieg: Bonn-Beuel / Ausstieg: Bonn Hbf 06:32 1 20:09 2
Koblenz Hbf 07:22 4 19:17 3
Mainz Hbf 08:17 4 18:12 1
Worms 08:46 2 17:43 1
Mannheim Hbf 09:03 4 17:27 8
Esslingen (Neckar) 10:08 5 16:22 2
Göppingen 10:25 6 16:04 4
Ulm Hbf 11:02 2 15:30 1
München Ost 12:42 8 14:11 6
Zell am See an 15:59 ab 10:31

Stand 28. März 2019

Eisenbahnfest „Vivat Viadukt“ nach Altenbeken

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Altenbeken, Zeitraum: 7. Juli 2019

  Hinfahrt am 07.07.2019 Rückfahrt am 07.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:40 5 an 21:23 8
Leverkusen-Schlebusch 07:55 1 21:07 2
Opladen 08:01 2 21:02 1
Solingen Hbf 08:16 8 20:46 8
Remscheid Hbf 08:37 3 20:25 2
Wuppertal-Oberbarmen 09:01 5 19:57 6
Altenbeken an 11:41 23 ab 17:07 23

Stand 15. Januar 2019

Bad Schandau im Herzen des Elbsandsteingebirges

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Bad Schandau, Zeitraum: 9. – 14. Juli 2019

  Hinfahrt am 09.07.2019 Rückfahrt am 14.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 3 an 00:08 4
Bonn Hbf 05:39 1 23:30 3
Köln Hbf 06:17 1 22:59 8
Leverkusen-Mitte 06:31 5 22:44 3
Düsseldorf Hbf 06:49 18 22:25 5
Duisburg Hbf 07:05 11 22:00 5
Gelsenkirchen Hbf Kein Zustieg möglich 21:36 5
Essen Hbf 07:19 6 Kein Ausstieg möglich
Bochum Hbf 07:34 5 Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf 07:47 8 21:08 18
Hamm (Westf) 08:09 9 20:46 11
Bielefeld Hbf 08:56 5 20:04 8
Bad Oeynhausen 09:16 1 19:41 2
Minden (Westf.) 09:27 13 19:30 11
Hannover Hbf 10:08 9 18:32 4
Braunschweig Hbf 10:45 7 17:52 5
Magdeburg Hbf 11:39 7 16:39 6
Berlin-Bahnhof Zoo 12:53 2 15:08 4
Berlin-Ostbahnhof 13:11 3 14:51 7
Dresden-Neustadt an 15:21 5 ab 12:20 5

Stand 14. März 2019

Breslau – Venedig an der Oder und Niederschlesiens tausendjährige Hauptstadt

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Breslau, Zeitraum: 9. – 14. Juli 2019

  Hinfahrt am 09.07.2019 Rückfahrt am 14.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 3 an 00:08 4
Bonn Hbf 05:39 1 23:30 3
Köln Hbf 06:17 1 22:59 8
Leverkusen-Mitte 06:31 5 22:44 3
Düsseldorf Hbf 06:49 18 22:25 5
Duisburg Hbf 07:05 11 22:00 5
Gelsenkirchen Hbf Kein Zustieg möglich 21:36 5
Essen Hbf 07:19 6 Kein Ausstieg möglich
Bochum Hbf 07:34 5 Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf 07:47 8 21:08 18
Hamm (Westf) 08:09 9 20:46 11
Bielefeld Hbf 08:56 5 20:04 8
Bad Oeynhausen 09:16 1 19:41 2
Minden (Westf.) 09:27 13 19:30 11
Hannover Hbf 10:08 9 18:32 4
Braunschweig Hbf 10:45 7 17:52 5
Magdeburg Hbf 11:39 7 16:39 6
Berlin-Bahnhof Zoo 12:53 2 15:08 4
Berlin-Ostbahnhof 13:11 3 14:51 7
Görlitz Hbf an 16:47 12 ab 10:48 12

Stand 13. März 2019

„Elbflorenz“ Dresden

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Dresden, Zeitraum: 9. – 14. Juli 2019

  Hinfahrt am 09.07.2019 Rückfahrt am 14.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 3 an 00:08 4
Bonn Hbf 05:39 1 23:30 3
Köln Hbf 06:17 1 22:59 8
Leverkusen-Mitte 06:31 5 22:44 3
Düsseldorf Hbf 06:49 18 22:25 5
Duisburg Hbf 07:05 11 22:00 5
Gelsenkirchen Hbf Kein Zustieg möglich 21:36 5
Essen Hbf 07:19 6 Kein Ausstieg möglich
Bochum Hbf 07:34 5 Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf 07:47 8 21:08 18
Hamm (Westf) 08:09 9 20:46 11
Bielefeld Hbf 08:56 5 20:04 8
Bad Oeynhausen 09:16 1 19:41 2
Minden (Westf.) 09:27 13 19:30 11
Hannover Hbf 10:08 9 18:32 4
Braunschweig Hbf 10:45 7 17:52 5
Magdeburg Hbf 11:39 7 16:39 6
Berlin-Bahnhof Zoo 12:53 2 15:08 4
Berlin-Ostbahnhof 13:11 3 14:51 7
Dresden-Neustadt an 15:21 5 ab 12:20 5

Stand 14. März 2019

Görlitz – die Schöne im Osten

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Görlitz, Zeitraum: 9. – 14. Juli 2019

  Hinfahrt am 09.07.2019 Rückfahrt am 14.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 3 an 00:08 4
Bonn Hbf 05:39 1 23:30 3
Köln Hbf 06:17 1 22:59 8
Leverkusen-Mitte 06:31 5 22:44 3
Düsseldorf Hbf 06:49 18 22:25 5
Duisburg Hbf 07:05 11 22:00 5
Gelsenkirchen Hbf Kein Zustieg möglich 21:36 5
Essen Hbf 07:19 6 Kein Ausstieg möglich
Bochum Hbf 07:34 5 Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf 07:47 8 21:08 18
Hamm (Westf) 08:09 9 20:46 11
Bielefeld Hbf 08:56 5 20:04 8
Bad Oeynhausen 09:16 1 19:41 2
Minden (Westf.) 09:27 13 19:30 11
Hannover Hbf 10:08 9 18:32 4
Braunschweig Hbf 10:45 7 17:52 5
Magdeburg Hbf 11:39 7 16:39 6
Berlin-Bahnhof Zoo 12:53 2 15:08 4
Berlin-Ostbahnhof 13:11 3 14:51 7
Görlitz Hbf an 16:47 12 ab 10:48 12

Stand 17. Juni 2019

Potsdam – Geheimtipp an der Havel

6-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Potsdam, Zeitraum: 9. – 14. Juli 2019

  Hinfahrt am 09.07.2019 Rückfahrt am 14.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 3 an 00:08 4
Bonn Hbf 05:39 1 23:30 3
Köln Hbf 06:17 1 22:59 8
Leverkusen-Mitte 06:31 5 22:44 3
Düsseldorf Hbf 06:49 18 22:25 5
Duisburg Hbf 07:05 11 22:00 5
Gelsenkirchen Hbf Kein Zustieg möglich 21:36 5
Essen Hbf 07:19 6 Kein Ausstieg möglich
Bochum Hbf 07:34 5 Kein Ausstieg möglich
Dortmund Hbf 07:47 8 21:08 2
Hamm (Westf) 08:09 9 20:46 11
Bielefeld Hbf 08:56 5 20:04 8
Bad Oeynhausen 09:16 1 19:41 2
Minden (Westf.) 09:27 13 19:30 11
Hannover Hbf 10:08 9 18:32 4
Braunschweig Hbf 10:45 7 17:52 5
Magdeburg Hbf 11:39 7 16:39 6
Potsdam Hbf an 12:30 4 ab 15:29 3

Stand 17. Juni 2019

Rheinromantik auf Schienen

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Rüdesheim, Zeitraum: 24. Juli 2019

  Hinfahrt am 24.07.2019 Rückfahrt am 24.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Krefeld Hbf ab 08:35 3 an 22:35 3
Viersen 08:51 4 22:22 5
Mönchengladbach Hbf 09:00 1 22:14 2
Erkelenz 09:14 2 22:01 1
Geilenkirchen 09:27 1 21:46 2
Herzogenrath 09:37 3 21:36 1
Aachen Hbf 09:58 8 21:14 6
Stolberg (Rheinl.) Hbf 10:09 2 21:05 1
Eschweiler Hbf 10:14 3 20:59 1
Düren 10:28 3 20:44 1
Köln Hbf 11:01 5 20:16 6
Rüdesheim an 13:07 2 ab 17:30 2

Stand 10. Januar 2019

Moselromantik in Cochem

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 25. Juli 2019

  Hinfahrt am 25.07.2019 Rückfahrt am 25.07.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Düsseldorf Hbf ab 08:55 9 an 22:07 12
Wuppertal-Oberbarmen 10:03 2 21:08 3
Wuppertal Hbf 10:09 1 21:02 2
Solingen Hbf 10:29 8 20:39 8
Opladen 10:40 1 20:30 2
Köln Hbf 11:00 5 20:14 1
Cochem an 13:18 4 ab 18:27 4

Stand 26. Februar 2019

Fachwerkidyll Celle

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Celle, Zeitraum: 3. August 2019

  Hinfahrt am 03.08.2019 Rückfahrt am 03.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 06:56 4 an 22:58 7
Leverkusen-Mitte 07:10 5 22:44 2
Düsseldorf Hbf 07:27 18 22:22 5
Duisburg Hbf 07:56 10 22:00 2
Oberhausen Hbf 08:04 6 21:52 7
Gelsenkirchen Hbf 08:18 7 21:39 5
Wanne-Eickel Hbf 08:25 6 21:32 4
Dortmund Hbf 08:42 16 21:13 8
Hamm (Westf) 09:21 9 20:45 11
Celle an 11:52 4 ab 18:25 6

Stand 7. Februar 2019

Lüneburg Salz- und Hansestadt

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Lüneburg, Zeitraum: 3. August 2019

  Hinfahrt am 03.08.2019 Rückfahrt am 03.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 06:56 4 an 22:58 7
Leverkusen-Mitte 07:10 5 22:44 2
Düsseldorf Hbf 07:27 18 22:22 5
Duisburg Hbf 07:56 10 22:00 2
Oberhausen Hbf 08:04 6 21:52 7
Gelsenkirchen Hbf 08:18 7 21:39 5
Wanne-Eickel Hbf 08:25 6 21:32 4
Dortmund Hbf 08:42 16 21:13 8
Hamm (Westf) 09:21 9 20:45 11
Bielefeld Hbf 10:05 6 20:03 8
Minden (Westf.) 10:41 12 19:27 11
Lüneburg an 12:37 3 ab 17:39 3

Stand 12. März 2019

Abendgenuss am Rhein

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Abendgenuss ab Köln, Zeitraum: 8. August 2019

  Hinfahrt am 08.08.2019 Rückfahrt am 08.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf an 17:19 5 ab 22:33 4

Stand 7. Januar 2019

Hanse Sail 2019

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Hanse Sail, Zeitraum: 10. August 2019

  Hinfahrt am 10.08.2019 Rückfahrt am 10.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 04:59 6 an 01:03 7
Leverkusen-Mitte 05:13 3 00:47 3
Düsseldorf Hbf 05:35 15 00:28 10
Duisburg Hbf 05:56 12 00:03 2
Oberhausen Hbf 06:03 6 23:56 7
Essen-Altenessen 06:12 1 23:47 2
Gelsenkirchen Hbf 06:20 6 23:34 4
Dortmund Hbf 06:47 16 23:08 16
Hamm (Westf) 07:08 10 22:48 10
Bielefeld Hbf 07:51 6 22:03 8
Minden (Westf.) 08:19 11 21:33 1
Rostock Hbf 12:01 4 17:56 4
Warnemünde an 12:28 6 ab 17:24 6

Stand 29. April 2019

Deidesheim - Weinkerwe in der Stadt der Genüsse

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Deidesheim, Zeitraum: 11. August 2019

  Hinfahrt am 11.08.2019 Rückfahrt am 11.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:04 5 an 21:47 2
Bonn Hbf 07:36 3 21:25 1
Remagen 07:50 3 21:07 1
Andernach 08:03 1 20:53 2
Koblenz-Lützel 08:15 2 20:41 1
Koblenz Hbf 08:21 4 Kein Ausstieg möglich
Neustadt (Weinstr) Hbf an 10:35 3 ab 16:21 2

Stand 17. April 2019

Drei-Flüsse-Express nach Neustadt an der Weinstraße

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: 3-Flüsse-Express, Zeitraum: 11. August 2019

  Hinfahrt am 11.08.2019 Rückfahrt am 11.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 07:04 5 an 21:47 2
Bonn Hbf 07:36 3 21:25 1
Remagen 07:50 3 21:07 1
Andernach 08:03 1 20:53 2
Koblenz-Lützel 08:15 2 20:41 1
Koblenz Hbf 08:21 4 Kein Ausstieg möglich
Neustadt (Weinstr) Hbf an 10:35 3 ab 16:21 2

Stand 2. Mai 2019

Rheinromantik auf Schienen

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Rhein-Rundfahrt Bacharach, Zeitraum: 21. August 2019

  Hinfahrt am 21.08.2019 Rückfahrt am 21.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Siegen ab 09:52 55 an 21:35 55
Betzdorf (Sieg) 10:13 106 21:14 105
Wissen (Sieg) 10:24 602 21:03 601
Au an der Sieg 10:34 2 20:56 1
Siegburg 11:02 1 20:29 2
Troisdorf 11:08 1 20:24 2
Köln Hbf 11:27 7 20:09 2
Bacharach an 13:24 3 ab 17:26 3

Stand 29. April 2019

Moselromantik in Cochem

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Mosel-Fahrt Cochem, Zeitraum: 22. August 2019

  Hinfahrt am 22.08.2019 Rückfahrt am 22.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Siegen ab 07:37 3 an 22:42 55
Kreuztal 07:49 1 22:32 2
Altenhundem 08:09 2 22:11 3
Finnentrop 08:22 1 21:59 2
Plettenberg 08:34 1 21:47 2
Hagen Hbf 09:22 10 21:05 6
Wuppertal Hbf 09:52 1 20:48 2
Solingen Hbf 10:09 1 20:23 3
Opladen 10:39 1 20:13 2
Köln Hbf 11:04 6 19:51 2
Cochem an 13:18 4 ab 18:00 4

Stand 29. April 2019

Papenburg mit Besichtigung der Meyer-Werft

Tagesfahrt mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Papenburg über Aachen, Zeitraum: 24. August 2019

  Hinfahrt am 24.08.2019 Rückfahrt am 24.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 06:21 5 an 23:50 2
Düren 07:10 1 23:10 3
Eschweiler Hbf 07:28 1 22:58 3
Stolberg (Rheinl.) Hbf 07:37 3 22:52 2
Aachen Hbf 07:51 7 22:33 8
Herzogenrath 08:08 1 22:16 2
Geilenkirchen 08:20 3 22:02 1
Mönchengladbach Hbf 08:48 6 21:29 7
Viersen 08:58 5 21:18 4
Krefeld Hbf 09:10 2 21:04 3
Duisburg Hbf 09:29 11 20:34 4
Oberhausen Hbf 09:37 7 20:24 7
Papenburg an 12:09 1 ab 17:52 2

Stand 11. Februar 2019

Brohl und Andernach

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Brohl und Andernach, Zeitraum: 24. August 2019

  Hinfahrt am 24.08.2019 Rückfahrt am 24.08.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf ab 06:05 12 Nord an 21:14 10 Nord
Kordel 06:17 2 21:01 1
Bitburg-Erdorf 06:49 3 20:32 1
Kyllburg 07:01 1 20:19 2
Gerolstein 07:34 2 19:54 3
Jünkerath 08:04 2 19:38 1
Blankenheim (Wald) 08:21 1 19:24 2
Kall 08:37 2 19:08 1
Euskirchen 09:00 4 18:34 2
Brohl 10:09 3 12:52 3
Andernach an 12:59 3 ab 17:05 3

Stand 20. Februar 2019

Mee(h)r erleben im Seeheilbad Boltenhagen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Boltenhagen, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Schwerin an 14:03 3 ab 12:18 4

Stand 13. März 2019

Naturparadies Fischland-Darß-Zingst

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Fischland, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Ribnitz-Damgarten West an 15:32 2 ab 11:03 1

Stand 13. März 2019

Urlaub im „Land der tausend Seen“

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Fleesensee, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Schwerin an 14:03 3 ab 12:18 4

Stand 13. März 2019

Ostseebad Binz auf Rügen

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Ostseebad Binz, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Ostseebad Binz an 17:03 2 ab 09:54 2

Stand 13. März 2019

Sommer, Sonne, Strand im Seebad Swinemünde

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Swinemünde, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Stralsund an 16:18 4 ab 10:38 4

Stand 13. März 2019

Sonneninsel Usedom

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Usedom, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 6
Essen Hbf 07:36 6 18:12 10
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 4
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 11
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 9
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 1
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 4
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Stralsund an 16:18 4 ab 10:38 4

Stand 13. März 2019

Heilbad Waren – Perle an der Müritz

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Waren, Zeitraum: 28. August – 4. September 2019

  Hinfahrt am 28.08.2019 Rückfahrt am 04.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Koblenz Hbf ab 05:00 5 an 21:00 4
Bonn Hbf 05:58 1 20:18 3
Köln Hbf 06:27 4 19:35 6
Leverkusen-Mitte 06:41 3 19:00 3
Düsseldorf Hbf 06:58 18 18:42 18
Duisburg Hbf 07:17 10 18:25 4
Essen Hbf 07:36 6 18:12 2
Bochum Hbf 07:54 6 18:00 3
Dortmund Hbf 08:12 11 17:47 6
Hamm (Westf) 08:36 9 17:23 10
Bielefeld Hbf 09:28 3 16:46 4
Minden (Westf.) 10:11 1 16:05 11
Hannover Hbf 11:05 7 15:04 9
Lüneburg 12:05 2 14:03 1
Schwerin an 14:03 3 ab 12:18 4

Stand 13. März 2019

Familienfahrt ins märkische Sauerland

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Sauerland, Zeitraum: 1. September 2019

  Hinfahrt am 01.09.2019 Rückfahrt am 01.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:26 5 an 19:40 7
Leverkusen-Schlebusch 08:41 1 19:21 3
Opladen 08:47 2 19:16 1
Solingen Hbf 09:08 8 18:51 8
Remscheid Hbf 09:29 3 18:33 2
Wuppertal-Oberbarmen 10:16 4 18:04 4
Binolen 11:14 2 14:30 3
Menden an 14:40 4 ab 16:40 2

Stand 14. Januar 2019

Rund um Trier - Tour 1

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Rund um Trier 1, Zeitraum: 7. September 2019

  Hinfahrt am 07.09.2019 Rückfahrt am 07.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf an 10:00 10 Nord ab 11:40 13 Süd

Stand 10. Januar 2019

Rund um Trier - Tour 2

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Rund um Trier 2, Zeitraum: 7. September 2019

  Hinfahrt am 07.09.2019 Rückfahrt am 07.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf an 12:00 13 Süd ab 13:40 13 Süd

Stand 10. Januar 2019

Rund um Trier - Tour 3

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Rund um Trier 3, Zeitraum: 7. September 2019

  Hinfahrt am 07.09.2019 Rückfahrt am 07.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Trier Hbf an 14:15 13 Süd ab 15:40 13 Süd

Stand 10. Januar 2019

Eisenbahnerlebnis Schweiz

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Davos und Zermatt, Zeitraum: 18. – 25. September 2019

  Hinfahrt am 18.09.2019 Rückfahrt am 25.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 18 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:02 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:15 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:28 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:47 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:04 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:21 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:49 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:37 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 09:08 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:46 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 10:08 5 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:32 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 12:07 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 12:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 21. Februar 2019

Lago Maggiore und die hundert Täler

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Stresa, Zeitraum: 18. – 25. September 2019

  Hinfahrt am 18.09.2019 Rückfahrt am 25.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 18 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:02 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:15 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:28 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:47 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:04 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:21 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:49 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:37 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 09:08 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:46 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 10:08 5 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:32 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 12:07 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 12:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 21. Februar 2019

Alpenstadt Montreux

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Montreux, Zeitraum: 18. – 25. September 2019

  Hinfahrt am 18.09.2019 Rückfahrt am 25.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 18 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:02 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:15 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:28 4 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:47 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:04 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:21 7 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:49 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:37 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 09:08 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:46 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 10:08 5 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 10:32 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 12:07 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 12:48 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 21. Februar 2019

Ahrtal-Express - herbstliche Nostalgiefahrten zu den beliebtesten Weinorten an der Ahr

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - 1. Ahrtal-Express, Zeitraum: 21. September 2019

  Hinfahrt am 21.09.2019 Rückfahrt am 21.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 10:25 5 an 19:32 2
Bonn Hbf 11:03 3 18:57 2
Dernau 11:41 2 18:04 1
Mayschoß 11:53 1 17:59 1
Altenahr an 12:00 1 ab 17:54 1

Stand 15. Januar 2019

Die „Bergische Runde“ im Schienenbus

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Bergische Runde Tour 1, Zeitraum: 22. September 2019

  Hinfahrt am 22.09.2019 Rückfahrt am 22.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Solingen Hbf ab 09:30 8 an 10:48 8
Remscheid Hbf an 10:00 3 ab 11:23 3

Stand 5. Februar 2019

Die „Bergische Runde“ im Schienenbus

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Bergische Runde Tour 2, Zeitraum: 22. September 2019

  Hinfahrt am 22.09.2019 Rückfahrt am 22.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Remscheid Hbf ab 12:30 3 an 13:35 3
Solingen Hbf an 12:52 8 ab 13:56 8

Stand 5. Februar 2019

Die „Bergische Runde“ im Schienenbus

Rundfahrt im historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Bergische Runde Tour 3, Zeitraum: 22. September 2019

  Hinfahrt am 22.09.2019 Rückfahrt am 22.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Solingen Hbf ab 15:30 8 an 16:44 8
Remscheid Hbf an 16:00 3 ab 17:25 3

Stand 5. Februar 2019

Ahrtal-Express - herbstliche Nostalgiefahrten zu den beliebtesten Weinorten an der Ahr

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - 2. Ahrtal-Express, Zeitraum: 28. September 2019

  Hinfahrt am 28.09.2019 Rückfahrt am 28.09.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 10:25 5 an 19:32 2
Bonn Hbf 11:03 3 18:57 2
Dernau 11:41 2 18:04 1
Mayschoß 11:53 1 17:59 1
Altenahr an 12:00 1 ab 17:54 1

Stand 15. Januar 2019

„Bella Italia“- Limone am Gardasee

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Limone, Zeitraum: 29. September – 6. Oktober 2019

  Hinfahrt am 29.09.2019 Rückfahrt am 06.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:03 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:17 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:31 2 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:01 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:16 8 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:45 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:38 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:08 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:26 8 Zeit lag noch nicht vor
Esslingen (Neckar) 10:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Göppingen 10:42 6 Zeit lag noch nicht vor
Ulm Hbf 11:28 2 Zeit lag noch nicht vor
München Ost 12:59 8 Zeit lag noch nicht vor
Steinach am Brenner an 14:52 ab 12:00

Stand 21. März 2019

Meran – Urlaub auf der Sonnenseite Südtirols

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Meran, Zeitraum: 29. September – 6. Oktober 2019

  Hinfahrt am 29.09.2019 Rückfahrt am 06.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:03 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:17 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:31 2 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:01 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:16 8 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:45 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:38 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:08 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:26 8 Zeit lag noch nicht vor
Esslingen (Neckar) 10:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Göppingen 10:42 6 Zeit lag noch nicht vor
Ulm Hbf 11:28 2 Zeit lag noch nicht vor
München Ost 12:59 8 Zeit lag noch nicht vor
Steinach am Brenner an 14:52 ab 12:00

Stand 21. März 2019

Riva – Perle des nördlichen Gardasees

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Riva, Zeitraum: 29. September – 6. Oktober 2019

  Hinfahrt am 29.09.2019 Rückfahrt am 06.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:03 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:17 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:31 2 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:01 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:16 8 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:45 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:38 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:08 3 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:26 8 Zeit lag noch nicht vor
Esslingen (Neckar) 10:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Göppingen 10:42 6 Zeit lag noch nicht vor
Ulm Hbf 11:28 2 Zeit lag noch nicht vor
München Ost 12:59 8 Zeit lag noch nicht vor
Steinach am Brenner an 14:52 ab 12:00

Stand 21. März 2019

Zauberhaftes Zillertal

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Mayrhofen - Zillertal, Zeitraum: 29. September – 6. Oktober 2019

  Hinfahrt am 29.09.2019 Rückfahrt am 06.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Dortmund Hbf ab 04:50 11 an Zeit lag noch nicht vor
Bochum Hbf 05:03 3 Zeit lag noch nicht vor
Essen Hbf 05:17 2 Zeit lag noch nicht vor
Duisburg Hbf 05:31 2 Zeit lag noch nicht vor
Düsseldorf Hbf 05:46 16 Zeit lag noch nicht vor
Leverkusen-Mitte 06:01 3 Zeit lag noch nicht vor
Köln Hbf 06:16 8 Zeit lag noch nicht vor
Bonn Hbf 06:45 3 Zeit lag noch nicht vor
Koblenz Hbf 07:36 4 Zeit lag noch nicht vor
Mainz Hbf 08:38 4 Zeit lag noch nicht vor
Worms 09:08 2 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 09:26 8 Zeit lag noch nicht vor
Esslingen (Neckar) 10:23 2 Zeit lag noch nicht vor
Göppingen 10:42 6 Zeit lag noch nicht vor
Ulm Hbf 11:28 2 Zeit lag noch nicht vor
München Ost 12:59 8 Zeit lag noch nicht vor
Jenbach an 14:15 ab 12:35

Stand 21. März 2019

Nationalpark Eifel-Express

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - Nationalpark Eifel-Express, Zeitraum: 3. Oktober 2019

  Hinfahrt am 03.10.2019 Rückfahrt am 03.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 08:00 5 an 18:54 4
Erftstadt 08:21 1 18:28 2
Weilerswist 08:29 1 18:20 2
Euskirchen an 08:42 1 ab 18:07 2

Stand 5. Februar 2019

Ahrtal-Express - herbstliche Nostalgiefahrten zu den beliebtesten Weinorten an der Ahr

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - 3. Ahrtal-Express, Zeitraum: 5. Oktober 2019

  Hinfahrt am 05.10.2019 Rückfahrt am 05.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 10:25 5 an 19:32 2
Bonn Hbf 11:03 3 18:57 2
Dernau 11:41 2 18:04 1
Mayschoß 11:53 1 17:59 1
Altenahr an 12:00 1 ab 17:54 1

Stand 15. Januar 2019

Davos und Zermatt mit Glacier- und Bernina-Express

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Glacier- und Bernina - ab Berlin, Zeitraum: 9. – 16. Oktober 2019

  Hinfahrt am 09.10.2019 Rückfahrt am 16.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Cottbus ab 00:00 an Zeit lag noch nicht vor
Lübbenau 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Lübben (Spreewald) 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Königs Wusterhausen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Gesundbrunnen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin Hbf 04:43 2 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Südkreuz 04:50 4 Zeit lag noch nicht vor
Lutherstadt-Wittenberg 05:26 2 Zeit lag noch nicht vor
Bitterfeld 05:43 1 Zeit lag noch nicht vor
Halle Hbf 06:03 9 Zeit lag noch nicht vor
Merseburg 06:14 2 Zeit lag noch nicht vor
Naumburg (Saale) Hbf 06:47 3 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf 07:20 2 Zeit lag noch nicht vor
Erfurt Hbf 07:42 9 Zeit lag noch nicht vor
Gotha 08:07 1 Zeit lag noch nicht vor
Eisenach 08:24 5 Zeit lag noch nicht vor
Fulda 09:27 4 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 10:16 6 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 10:30 8 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 11:34 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 12:03 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 13:12 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 13:43 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 24. Mai 2019

Oktobersonne am Lago Maggiore

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Lago Maggiore - ab Berlin, Zeitraum: 9. – 16. Oktober 2019

  Hinfahrt am 09.10.2019 Rückfahrt am 16.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Cottbus ab 00:00 an Zeit lag noch nicht vor
Lübben (Spreewald) 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Lübbenau 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Königs Wusterhausen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Gesundbrunnen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin Hbf 04:43 2 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Südkreuz 04:50 4 Zeit lag noch nicht vor
Lutherstadt-Wittenberg 05:26 2 Zeit lag noch nicht vor
Bitterfeld 05:43 1 Zeit lag noch nicht vor
Halle Hbf 06:03 9 Zeit lag noch nicht vor
Merseburg 06:14 2 Zeit lag noch nicht vor
Naumburg (Saale) Hbf 06:47 3 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf 07:20 2 Zeit lag noch nicht vor
Erfurt Hbf 07:42 9 Zeit lag noch nicht vor
Gotha 08:07 1 Zeit lag noch nicht vor
Eisenach 08:24 5 Zeit lag noch nicht vor
Fulda 09:27 4 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 10:16 6 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 10:30 8 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 11:34 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 12:03 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 13:12 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 13:43 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 24. Mai 2019

Herbstgenüsse am Genfer See

8-tägige Sonderzugreise mit dem AKE-RHEINGOLD

Reiseziel: Montreux - ab Berlin, Zeitraum: 9. – 16. Oktober 2019

  Hinfahrt am 09.10.2019 Rückfahrt am 16.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Cottbus ab 00:00 an Zeit lag noch nicht vor
Lübbenau 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Lübben (Spreewald) 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Königs Wusterhausen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Gesundbrunnen 00:00 Zeit lag noch nicht vor
Berlin Hbf 04:43 2 Zeit lag noch nicht vor
Berlin-Südkreuz 04:50 4 Zeit lag noch nicht vor
Lutherstadt-Wittenberg 05:26 2 Zeit lag noch nicht vor
Bitterfeld 05:43 1 Zeit lag noch nicht vor
Halle Hbf 06:03 9 Zeit lag noch nicht vor
Merseburg 06:14 2 Zeit lag noch nicht vor
Naumburg (Saale) Hbf 06:47 3 Zeit lag noch nicht vor
Weimar Hbf 07:20 2 Zeit lag noch nicht vor
Erfurt Hbf 07:42 9 Zeit lag noch nicht vor
Gotha 08:07 1 Zeit lag noch nicht vor
Eisenach 08:24 5 Zeit lag noch nicht vor
Fulda 09:27 4 Zeit lag noch nicht vor
Hanau Hbf 10:16 6 Zeit lag noch nicht vor
Frankfurt (Main) Süd 10:30 8 Zeit lag noch nicht vor
Mannheim Hbf 11:34 8 Zeit lag noch nicht vor
Karlsruhe Hbf 12:03 2 Zeit lag noch nicht vor
Freiburg 13:12 3 Zeit lag noch nicht vor
Basel Bad Bahnhof an 13:43 2 ab Zeit lag noch nicht vor

Stand 24. Mai 2019

Ahrtal-Express - herbstliche Nostalgiefahrten zu den beliebtesten Weinorten an der Ahr

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - 4. Ahrtal-Express, Zeitraum: 12. Oktober 2019

  Hinfahrt am 12.10.2019 Rückfahrt am 12.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 10:25 5 an 19:32 2
Bonn Hbf 11:03 3 18:57 2
Dernau 11:41 2 18:04 1
Mayschoß 11:53 1 17:59 1
Altenahr an 12:00 1 ab 17:54 1

Stand 15. Januar 2019

Ahrtal-Express - herbstliche Nostalgiefahrten zu den beliebtesten Weinorten an der Ahr

Tagesfahrt mit dem historischen Schienenbus

Reiseziel: Schienenbus - 5. Ahrtal-Express, Zeitraum: 19. Oktober 2019

  Hinfahrt am 19.10.2019 Rückfahrt am 19.10.2019
Uhrzeit Gleis Uhrzeit Gleis
Köln Hbf ab 10:25 5 an 19:32 2
Bonn Hbf 11:03 3